Город Кемеровский ученый поймал редкую бабочку у озера Танай

Кемеровский ученый поймал редкую бабочку у озера Танай

Из-за улучшения экологии в Кузбассе стали чаще встречаться редкие животные, насекомые и растения

Ученый Кемеровского государственного университета Алексей Коршунов поймал на территории Кузбасса несколько бабочек, занесенных в Красную книгу, сообщает пресс-служба вуза.

По ее данным, за прошедшее лето Алексей Коршунов, инженер кафедры зоологии и экологии КемГУ, поймал в районе деревни Шестаково под Верх-Чебулой 5 видов редких бабочек — медведицу даурскую, бархатницу тарпею, капюшонницу серебристую, аполлона номиона и голубянку Фальковича. Еще один экземпляр медведицы даурской ученый привез из окрестностей озера Танай, расположенного на границе Кемеровской и Новосибирской областей.

«Информация об этих бабочках будет востребована для новых изданий Красной книги, чтобы зафиксировать новую точку в ареале их обитания», — считает ученый.

В пресс-службе также отметили, что в последние годы, по наблюдениям биологов КемГУ, в Кузбассе стали чаще встречаться некоторые виды редких растений, животных и насекомых. «Все это лишний раз свидетельствует об улучшающейся экологической ситуации в нашем промышленном регионе», — полагают в вузе.

НГС.НОВОСТИ

Фото kemsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства