Город В «Томской Писанице» запускают речные экскурсии к наскальным рисункам

В «Томской Писанице» запускают речные экскурсии к наскальным рисункам

В музее-заповеднике «Томская Писаница» (Кемеровская область) разработали водный маршрут для туристов по памятникам наскальной живописи, сообщила завотделом экскурсий и туризма музея-заповедника Лариса Юсифова.

«Наскальные памятники расположены у нас вдоль берега реки Томь. Мы разработали проект речного маршрута по этим древнейшим памятникам культуры, в который входит посещение древнего святилища с тремя сотнями наскальных изображений. Туристы смогут увидеть наскальные рисунки древних людей — это очень интересно», — сказала представительница «Томской Писаницы».

По ее словам, для этих целей заповедник уже закупил катер на 30 мест. Экскурсию будут проводить археологи. Разработчики предлагают туристам два варианта маршрута — полный и укороченный. Укороченный маршрут займет у туристов половину дня, а полное путешествие предполагает ночевку в лагере археологов.

Также Лариса Юсифова отметила, что катер с туристами будет периодически приставать к берегу, где гостей будут встречать фольклорные коллективы из поселков, расположенных у Томи. Кроме того, у туристов будет возможность сделать сувениры собственными руками: с помощью археологов предполагается копирование наскальных рисунков на различные носители.

Туристический маршрут уже готов, в настоящее время эксперты занимаются его внедрением в туркомпании региона.

«Интерфакс-Сибирь»

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства