Город Кемеровский биолог доказала родство индейцев с сибиряками

Кемеровский биолог доказала родство индейцев с сибиряками

Научный журнал Science опубликовал статью биолога из КемГУ о сибирском происхождении американских индейцев

Биолог Кемеровского госуниверситета Мария Лавряшина стала одним из авторов научной работы, доказавшей сибирское происхождение американских индейцев.

Как сообщили в пресс-службе вуза, соответствующую статью опубликовал в американском научном журнале Science международный коллектив ученых, в состав которого вошла доктор биологических наук Мария Лавряшина. В своей работе ученые изложили результаты исследования, посвященного проблеме генетики коренного населения Америки и Сибири.

Ученые сравнили ДНК современного и древнего населения Америки, а также ключевых районов Восточной Азии. По словам Марии Лавряшиной, результаты коллективного исследования позволяют утверждать, что американские индейцы являются родственниками народов Алтая.

«Предки индейцев Америки появились в ходе одной миграционной волны, пересекшей Берингийский мост не ранее 23 тыс. лет тому назад, — рассказали в вузе. — Уже находясь в Америке, предковая популяция индейцев разделилась на 2 группы. Первая распространилась по Северной и Южной Америке, а вторая осталась только в Северной Америке».

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства