Город Тулеев призвал бороться с ввозом пальмового масла в Россию

Тулеев призвал бороться с ввозом пальмового масла в Россию

Власти Кемеровской области намерены просить Государственную Думу РФ ограничить ввоз пальмового масла в Россию. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

По ее информации, губернатор Кузбасса Аман Тулеев попросил областной Совет народных депутатов выйти в Госдуму с соответствующим предложением. Предполагается, что к инициативе присоединятся депутаты законодательных собраний Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. По мнению Тулеева, ограничение поставок пальмового масла в Россию «поможет беречь здоровье россиян и усилить борьбу с фальсификатами на молочном рынке».

Отметим, на прошлой неделе о намерении добиваться ограничения или запрета на ввоз пальмового масла в Россию заявил спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. В свою очередь директор негосударственного «Сибирского федерального центра оздоровительного питания» Яков Новоселов рассказал НГС.НОВОСТИ, что использование пальмового жира вместо молочного носит массовый характер в силу колоссальной разницы в цене. По словам Новоселова, пальмовый жир является легальным продуктом, применение которого разрешено, но проблема в том, что предприятия пищевой промышленности не ставят потребителя в известность о его использовании вместо молочного сырья.

Добавим, по данным Федеральной таможенной службы, только в 2014 году в Россию ввезли 706 тыс. тонн пальмового масла (более 80 % — из Индонезии).

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы администрации Кемеровской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства