перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Кузбасским школам не хватает трех сотен учителей

Гость
3 ноября 2015, 15:52
Ну я полагаю, что они из за слишком высоких зарплат не идут. Если сделать не 10 тысяч а 7 то народ повалит валом.
Гость
5 ноября 2015, 09:11
С таким объемом бумажной волокиты- скоро все разбегутся! Учить некогда: мы бумажки пишем и электронные журналы заполняем. При этом что пишем? А "умные" книги, т.е. проги по ФГОСам, примерные программы, компоненты стандарта ПЕРЕПЕЧАТЫВАЕМ, а то вдруг, проверяющие неграмотные, и читать с источника не умеют??? В 20-ых годах обещают обязательный ЕГЭ по английскому - вот тогда совсем учитель английского в школу не заманишь... У меня 18 лет педагогического, в этот учебный год доработаю и ухожу... Так что откроется еще одна вакансия: учитель истории и обществознания, может есть желающие? ) Зарплата, кстати, не 10-тка... На две ставки 27 к. выходит, но это с высшей категорией и "от зари и до зари", как говорится...
Гость
5 ноября 2015, 16:21
Нинель, Халявщики есть и всегда будут во всех сферах деятельности, а вы описываете именно халявщика, который долго в школе не продержится (не больше года). У меня мама учителем истории 20 лет отпахала в школе, почти всегда у нее было 2 смены под завязку - это к 8.00 уходила и к 21.00 приходила только, на переменах проверяла тетради и карты, ночь писала планы к предстоящим урокам. Мы с сестрой ее почти не видели. Зарплата была как у всех, и когда всем не давали мы тоже сидели без денег. Воспитали ее так - отдаваться работе по полной! Отпуска нормального ни разу не было - чтобы взяли и уехали куда-нибудь на пару недель, всегда вызывали в школу по каким-нибудь вопросам, проверкам, срочным уборкам школы перед комиссиями. Сами каждое лето делали ремонты в классе вместе с ней и некоторыми родителями ее учеников, по-большей части на свои деньги, потому что школа денег не выделяла. Конечно не все такие. Таких остались единицы, потому что задача учителя не только научить своему предмету, но и всячески помочь ученикам в их проблемах, а это дано не каждому. Ушла мама на пенсию, ушла со школы, занимается внуками и посаженным здоровьем, а бывшие ученика постоянно заходят в гости. А сейчас огромное количество всяческой не нужной документации главнее, чем дети. Это не правильно! Не знаю как в городах, а в поселках и деревнях средняя зп учителя около 8000р. хотя объем работы не маленький.
Гость
4 ноября 2015, 15:01
10 000! Очуметь! А минимальный размер оплаты труда в КО по итогам 3 квартала 2015 года 14 115 руб. или на руки (за минусом 13 % НДФЛ - 1 835 руб.) 12 280 руб. МРОТ- так должен получать необразованный человек без какой-либо подготовки и квалификации занимающийся простейшим трудом например консьерж. Учитель - человек с высшим педагогическим образованием. Зачем он его получал, если получит з/п меньше технички? Лучше в ларьке труселями торговать получишь вдвое больше и нервы целы! Отсюда и недостаток кадров!
Гость
5 ноября 2015, 16:46
У нас в образовании дела просто ужас, зарплаты ужасно малы, школы не ремонтируются, как дальше жить и учится нашим детям непонятно, если преподаватель озлоблен как детям наверное тоже достается. У нас экономика пришла в упадок, за ним и все остальное, детей жалко они не виноваты что у них такое недальновидное правительство и президент, думают только о неблагополучных странах и не благополучных иностранных организациях. Господин президент и правительство вспомните о своем государстве, мы еще пока живы, сейчас самолеты падают, а потом школы будут рушатся от старости. А государству опять дела нет, оно ориентируется на внешнюю политику.
Гость
3 ноября 2015, 16:48
Зато когда звонишь по объявлению говорят либо уже занята вакансия либо без стажа им не нужны. Вот и делема!
Гость
4 ноября 2015, 00:05
можно подумать за10 тыс не хотят, в среднем весь регион столько получает....
Гость
5 ноября 2015, 08:08
Имею образование учителя начальных классов. В школе работала с сентября 1993 г по специальности, зарплату не давали 4 месяца, потом выдали юбкой, и двумя детскими пальто. Ушла в детский сад, потом в центр творчества. Везде похожая ситуация - очень низкая оплата труда, за переработки не доплачивают, много приходится тратить личного времени на работу дома. Если добавить к этому ужасное состояние психики наших детей - расторможенность, неусидчивость, истеричность и равнодушие большинства родителей к школе и детям, то никакого желания стоять на ногах по 2 смены в душном классе за гроши нет. Нужно ставить памятники из чистого золота самоотверженности наших замечательных педагогов, дающиих хорошие знания и путёвку в жизнь подрастающему поколению.
Гость
4 ноября 2015, 18:20
С маленьким опытом, получают где-то 12-14 - мало это да, однако, посмотрите сколько другие получают в иных сферах без особого опыта. Лично знаю инженера, экономиста, юриста с з/п 10-14, может их тоже будем жалеть, а то как посмотришь одни учителя бедные...
Гость
5 ноября 2015, 14:27
2 ставки и за это 27 в общем то неплохо, многие так и работают, но в других сферах. Почему то я получая 13 на работе торчу с 8 до 17, и отпуск 28 дней всего (в который приходится выходить иногда, дабы не напакостили невзначай те кто меня замещает, я уж молчу про то что первую неделю отпуска приходится постоянно сидеть на телефоне), в это время наш бедный учитель, за такую же зп ходит на работу согласно расписанию, а это- в 12 еще дома сидит и только собирается идти, то в 15 уже дома чай попивает, еще и отпуск больше моего в 2 раза (ну отпуск еще ладно, пусть в этот отпуск включается рабочая суббота, да написание планов), я уж молчу про плюшки, когда каникулы всякие- то же не напряжно-учить никого не надо, целый день сидеть в классе тоже. ЗП маленькая что у меня, что у учителя на 1 ставку работающего, однако ж именно учителя на каждом углу плачутся о своей тяжкой доле, мнят из себя святых, на которых только молиться и надо.
Гость
4 ноября 2015, 20:20
Каким школам в Кузбассе не хватает учитилей/? Огласте весь список, пожалуйста. Я могу пойти учителем рисования. или Физкультуры. ЗП прошу как у президента России. Спросите - Почему? Так потому, что выращивать и воспитывать будущее тяжело, и ответственно, так же, как и делать поступки гос масштаба. (взятие Крыма под крыло, сирия и т.п)