Город В Кемерово прооперировали 5-летнюю девочку с раздвоением органов

В Кемерово прооперировали 5-летнюю девочку с раздвоением органов

В детской городской клинической больнице № 5 сделали операцию девочке с редкой патологией

В Кемерово прооперировали 5-летнюю девочку с редкой патологией — полным удвоением толстой кишки.

Как сообщает пресс-служба детской городской клинической больницы № 5, 5-летняя жительница Юрги попала к ним на прием около года назад. «Случай действительно редкий. В литературе таких случаев описано всего 100 во всем мире, в нашей практике таких пациентов не было за 35 лет существования больницы», — прокомментировал ситуацию заместитель директора ДГКБ № 5 по хирургии Константин Ковальков.

Первый раз девочку прооперировали на базе ДГКБ № 5 в марте 2015 года. Операционная бригада во главе с московским хирургом Игорем Поддубным работала около 5 часов. «Врачи соединили 2 кишки, убрали свищ, через который дополнительно отходили каловые массы и, чтобы снять давление и нагрузку на кишку, создали колостому — отверстие на брюшной стенке для отвода каловых масс», — описали процесс в пресс-службе больницы.

Спустя 8 месяцев девочке сделали вторую, последнюю, операцию — закрытие колостомы. По информации больницы, в настоящее время прооперированная пациентка чувствует себя удовлетворительно и через 10 дней сможет вернуться к полноценной жизни, в том числе начать посещать детский сад.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства