Город В Кузбассе занялись производством сжиженного газа

В Кузбассе занялись производством сжиженного газа

В Кузбассе построят завод по производству сжиженного газа

В Кузбассе планируется построить завод, который обеспечит сбыт метана угольщикам, коммунальщикам и населению. Об этом сказал губернатор Аман Тулеев на совместном совещании обладминистрации и ПАО «Газпром».

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, с 2008 года областные власти вместе с «Газпромом» реализуют единственный в России проект добычи метана из угольных пластов. За это время компания инвестировала в него 7 млрд руб.

В настоящее время пробурено 33 скважины, добыто 49 млн куб. м газа. Введены в эксплуатацию 4 модульные электростанции общей мощностью 4,6 мегаватт. Построены газозаправочные станции, на газ перевели автотранспорт соседних предприятий — всего 110 автомашин. «Главное, этот проект обеспечит безопасность труда горняков, ведь добыча метана ведется на площадках, где будут строить шахты», — подчеркнул Аман Тулеев.

«На Талдинском промысле первый этап опытно-промышленной добычи завершен. На втором, более крупном, Нарыкско-Осташкинском, еще необходимы исследования и пробная добыча», — уточнили в пресс-службе мэрии.

На заседании Аман Тулеев обратился к зампредседателя правления «Газпрома» Виталию Маркелову с просьбой поддержать развитие добычи газа в 2016–2018 годах. Виталий Маркелов, в свою очередь, отметил, что этот проект является инновационным, так как находится на стыке добычи угля и газа.

Добавим, передовые технологии, применяемые в Кузбассе по добыче метана из угольных пластов, получили 34 патента международного и российского образца.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства