Город Кузбассовцы предпочли искусственные елки живым

Кузбассовцы предпочли искусственные елки живым

Живые елки теряют популярность у жителей Кузбасса

За последние 5 лет в Кузбассе на елочных базарах количество елок для продажи сократилось в 2,5 раза, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Все больше жителей области выбирают для новогодних праздников искусственные деревья. В связи с падением спроса на живые деревья наметилась четкая тенденция снижения объемов их заготовки», — отметил заместитель губернатора Илья Середюк.

Так, в 2010 году было заготовлено около 40 тыс. новогодних елок, в 2013 году — 34,5 тыс., в 2015-м — 16 тыс. деревьев. В ноябре – декабре 2015 года заготовку деревьев для новогодних праздников осуществляли 54 кузбасских лесозаготовителя, в том числе 33 предпринимателя — по результатам торгов на право заготовки новогодних елей.

«В 2015 году была проведена работа для снижения спроса на живые деревья: в детских садах и школах области прошли открытые уроки, классные часы, беседы о сбережении лесов, флешмобы, викторины, конкурсы и многое другое. В частности, работы победителей областного детского конкурса рисунков "Оставим елочку в лесу" были взяты за основу при изготовлении календарей и листовок», — отметили в пресс-службе.

Также проводится своевременный сбор и утилизация хвойных деревьев после праздников. К примеру, из новогодних елок делают пихтовое масло, опилки для мульчирования насаждений. Также этот ценный природный материал используется в качестве корма для скота.

Для восполнения хвойных лесов Кузбасса на лесных питомниках в 2015 году посеяно более 2 млн семян елей.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства