Город В Кузбассе нехватка врачей и учителей

В Кузбассе нехватка врачей и учителей

Число вакансий в службе занятости Кузбасса возросло за два месяца на 6 тыс. и составляет 21 тыс. мест.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, угольным шахтам и разрезам требуется 1,1 тыс. работников. На машиностроительных, химических, металлургических предприятиях ждут 2 тыс. человек. В сельском хозяйстве насчитывается 500 вакансий. Нужны 1,5 тыс. врачей, 890 медсестер, 333 фельдшера, 343 учителя.

Однако это, по оценкам специалистов департамента труда и занятости, только треть реального количества вакансий, поскольку некоторые работодатели нарушают закон и не передают эти сведения в службу занятости.

«Такие работодатели будут выявляться и штрафоваться. Более того, рассматривается вопрос о введении в России уголовной ответственности для подобных руководителей», — подчеркнули в департаменте.

По поручению губернатора Амана Тулеева на жестком контроле также будет соблюдение работодателями федерального закона об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 июля этого года МРОТ возрастет до 7500 руб., или на 21 %.

Соответственно, повысятся все выплаты, завязанные на МРОТ, а самое главное — работодатель не имеет права с 1 июля платить зарплату менее 7500 руб. в месяц, если работник трудился полный рабочий день и полную рабочую неделю.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства