Город В Кузбассе заработал пляж со святым источником и 100-местной парковкой (фото)

В Кузбассе заработал пляж со святым источником и 100-местной парковкой (фото)

В Кемеровской области заработал пляж с источником и скульптурами мультгероев

В Гурьевском районе Кемеровской области открылся пляжный комплекс «Салаирские плёсы».

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, зона отдыха, где смогут отдыхать одновременно более 500 человек, площадью более 40 тыс. кв. м обустроена на Гавриловском водохранилище.

В ведомстве уточнили, что в водоем впадает родник, который местные жители называют Серебряным ключом из-за концентрации ионов серебра. Рядом находятся святой источник и часовня Иоанна Крестителя. С годами водохранилище пришло в запустение, жителям стал необходим новый пляж с инфраструктурой для цивилизованного отдыха. По договоренности с губернатором Аманом Тулеевым проект реализовала компания ЗАО «Стройсервис», инвестиции составили 130 млн руб.

Теперь дно водохранилища очищено от грязи и ила, повышен уровень воды. Построены подъездная дорога от автотрассы Гурьевск – Салаир и парковка на 100 машин. Заасфальтировано 14,5 тыс. кв. м территории, разбито 10 тыс. кв. м газонов.

На территории есть кафе, закусочная, волейбольная и спортивная площадки, скейт-парк, концертная площадка, пункт проката с катамаранами, лодками. Выделен детский пляж с двумя игровыми площадками. Также установлены скульптуры с персонажами из отечественных мультфильмов «Храбрый Маугли с мудрым удавом Каа», «Смешарики», «Львенок с черепахой» и «Большой улов» и 12 парковых диванов.

Пляжный комплекс оборудован тактильной схемой для незрячих, дорожками для слабовидящих и колясочников, спуском к воде и водостойкими плавающими креслами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть пляжные матрацы с водоотталкивающим покрытием. Просторные раздевалки оборудованы поручнями, беседки — пандусами. Организован маршрут «социального такси» из Гурьевска и Салаира.

В пресс-службе добавили, что уже действуют спасательная станция, медпункт, пост охраны. В перспективе намечено устроить кемпинг для туристов.

НГС.НОВОСТИ

Фото ako.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства