Город В Кузбассе нашли скелет жившего около 130 млн лет назад животного

В Кузбассе нашли скелет жившего около 130 млн лет назад животного

Ученые нашли в Кузбассе останки древнего млекопитающего — предположительно, симметродонта, жившего около 130 млн лет назад

В Кузбассе обнаружены останки древнего млекопитающего — предположительно, симметродонта, жившего около 130 млн лет назад. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Как рассказали в департаменте культуры и национальной политики, уникальную находку сделали участники палеонтологической экспедиции в окрестностях д. Шестаково в Чебулинском районе.

Экспедиция началась 13 июня и продлится до конца августа. В ней участвуют специалисты областного краеведческого музея. Участники экспедиции обнаружили нижнюю челюсть мезозойского млекопитающего под слоями лагунных и речных отложений — на глубине примерно 186 см. При дальнейшем разборе участка специалисты нашли фрагмент скелета. Дальнейшая препаровка позволила предположить с высокой вероятностью, что фрагмент скелета и челюсть принадлежат одному животному.

«Если эта гипотеза подтвердится, это будет первая в России находка скелета древнейшего млекопитающего в анатомическом сочленении. Специалисты из Палеонтологического института предварительно отнесли останки к симметродонтам — отряду ископаемых млекопитающих размером не более куницы, названному так из-за трех бугорков на коренных зубах, расположенных в виде симметричного треугольника. Точное определение животного будет возможно после лабораторного изучения», — добавили в ведомстве.

Всего с начала полевого сезона обнаружено 66 палеонтологических образцов. Среди них части скелетов сибирских пситтакозавров, древних ящериц, крокодилообразных рептилий и другие.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства