Город Тулеев приказал начальникам поить работников водой в жару

Тулеев приказал начальникам поить работников водой в жару

Губернатор Аман Тулеев потребовал от работодателей обеспечить в жару комфорт работников

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от работодателей обеспечить в жару комфорт работников, сообщает пресс-служба областной администрации.

По прогнозу синоптиков, аномально жаркая погода продержится в Кузбассе до начала августа. В связи с этим губернатор обратился к руководителям и собственникам предприятий с требованием учесть сложившуюся ситуацию и создать работникам более комфортные условия труда.

«Необходимо по возможности разрешить сотрудникам облегчить одежду, во избежание обезвоживания обеспечить питьевой режим. Особое внимание нужно уделить людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Там, где позволяет технологический процесс, рассмотреть вопрос об удаленной работе людей из дома, через интернет», — добавил губернатор.

Кроме того, Тулеев предложил всем работодателям активнее подключиться к областным акциям по поддержке женщин, совмещающих работу с воспитанием детей. Прежде всего, речь о сокращенном рабочем дне для женщин — до 15 часов, устанавливаемом в бюджетных организациях и на ряде промпредприятий 18-й год подряд по пятницам, с 1 мая по 1 октября. В итоге сотрудницы работают на 2,5 часа меньше, но с сохранением зарплаты.

В ведомстве напомнили, что в 2016 году губернатор также установил для многодетных сотрудниц обладминистрации дополнительный оплачиваемый выходной — это одна пятница каждого месяца. Обе меры позволяют женщинам успеть поработать в саду, сделать заготовки на зиму, а главное — уделить больше внимания семье, подольше побыть с детьми, подготовить их к школе.

По мнению Тулеева, чем больше времени матери будут заниматься воспитанием, тем меньше будут подростковая преступность, наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства