Город Ростехнадзор приостановил работу угольной шахты из-за опасности взрыва

Ростехнадзор приостановил работу угольной шахты из-за опасности взрыва

Работу угольной шахты приостановили из-за многочисленных нарушений, пока собственник предприятия находится на Кипре

Ростехнадзор приостановил добычу угля в двух лавах шахты «Полосухинская» в Новокузнецке Кемеровской области.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, в рамках постоянного надзора за состоянием промбезопасности на шахтах инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора проверили соблюдение предприятием федеральных норм и правил и обнаружили грубейшие нарушения.

Горные выработки «Полосухинской» находятся в пылевзрывоопасном состоянии. Крепление сопряжений действующей лавы выполнено с нарушением требований технической документации. Ленточные конвейеры — в неудовлетворительном техническом состоянии, причем эксплуатируются с нарушениями правил безопасности.

В пресс-службе добавили, что собственник предприятия Александр Щукин находится на Кипре и не уделяет должного внимания обеспечению безопасных условий труда на шахте.

Для предотвращения возможной аварии инспекторы запретили добычу угля в двух лавах, приостановили проходческие работы. Материалы переданы в следственные и судебные органы. Проверка продолжается.

Кроме того, областной департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области выявил превышение предприятием допустимого содержания загрязняющих веществ в сбросе сточных вод в реку Есаулка: по меди — в 3 раза, по хлоридам — в 1,7 раза. Также не построены очистные сооружения сточных вод на участке «Западные стволы», которые планировалось сдать в декабре 2015 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства