Город Тулеев напомнил коллекторам об уголовной ответственности за угрозы должникам

Тулеев напомнил коллекторам об уголовной ответственности за угрозы должникам

Аман Тулеев потребовал от глав городов и районов не ослаблять контроль за деятельностью коллекторов в регионе

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от глав городов и районов не ослаблять контроль за деятельностью коллекторов в регионе.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, губернатор направил телеграммы главам городов и районов, местным Советам народных депутатов с поручением активизировать работу комиссий по закредитованности населения, подходить к ситуации каждого должника отдельно.

Новый факт нарушений закона со стороны коллекторов произошел в середине октября 2016 года. В Мурманской области коллекторы угрожали расправой над малолетним ребенком за долги родителей.

По инициативе губернатора Амана Тулеева Кузбасс первым в стране принял закон, запрещающий коллекторскую деятельность, нарушающую права и законные интересы граждан.

В апреле 2016 года на внеочередной сессии областного Совета народных депутатов принят закон «О неотложных мерах по противодействию коллектрской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц». За время действия закона правоохранительными органами совместно с депутатами всех уровней и администрациями муниципальных образований было выявлено несколько коллекторских фирм, которые грубо нарушали права граждан.

По мнению Амана Тулеева, власти должны максимально помочь людям, действительно попавшим в трудное положение. «Ни один долг не стоит жизни человека, безвыходных ситуаций не бывает, главное — не опускать руки», — отметил губернатор.

В настоящее время в Кузбассе наработана эффективная практика противодействия коллекторской деятельности, есть примеры привлечения коллекторов к уголовной ответственности.

В ведомстве напомнили, что в области создана комиссия по закредитованности населения. Специалисты тщательно разбирают нарушения со стороны организаций, осуществляющих банковскую деятельность, при необходимости материалы направляются в правоохранительные или контрольно-надзорные органы. Кроме того, рассматриваются вопросы об оказании помощи в реструктуризации задолженности.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства