Город Кузбасские врачи научились проводить операции высокочастотным током (фото)

Кузбасские врачи научились проводить операции высокочастотным током (фото)

Кузбасские кардиохирурги провели две операции по новому для региона методу

Кузбасские кардиохирурги провели операции двум пациентам по новому для региона методу.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, торакоскопическая операция аблации фибрилляции предсердий применена в Кузбассе впервые хирургами НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (входит в Кузбасский кардиоцентр) совместно с руководителем центра новых хирургических технологий Новосибирского НИИ патологии кровообращения Александром Богачевым-Прокофьевым.

Технология применяется для лечения аритмии у больных персистирующей формой фибрилляции предсердий (хронической, когда сердечный ритм не восстанавливается самостоятельно).

«Суть метода заключается в том, что пациенту делают всего несколько небольших проколов на грудной клетке. Под контролем эндоскопа к работающему сердцу подводятся электроды, и очаг аритмии разрушают при помощи высокочастотного тока. Этот вариант хирургического вмешательства является инновационным, более продуктивным и щадящим для пациента. Процедура проводится под наркозом», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что уже через 2–3 часа после вмешательства пациенты переходят на самостоятельное дыхание и уже на 4-й день, если нет осложнений, возможна выписка больных из стационара.

НГС.НОВОСТИ
Фото ako.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства