Город «Кузнецкий Алатау» попал в рейтинг самых красивых заповедников страны (фото)

«Кузнецкий Алатау» попал в рейтинг самых красивых заповедников страны (фото)

Кузбасский заповедник «Кузнецкий Алатау» попал в рейтинг самых красивых заповедников страны

Заповедник «Кузнецкий Алатау» занял почетное 6-е место в рейтинге самых красивых заповедников России по данным сайта «Российский туризм», сообщает пресс-служба заповедника.

Как отмечается на сайте, «"Кузнецкий Алатау" расположен в Центральной Сибири, в Кемеровской области. Общая площадь заповедника составляет 412 900 га. "Кузнецкий Алатау" был создан с целью сохранить уникальные природные комплексы гор. Особенное значение придается охране высокогорного комплекса с ледниками и многочисленными карстовыми озерами и болотами. В заповеднике обитает 65 видов млекопитающих».

В сообщении говорится, что «Кузнецкий Алатау» уникален тем, что только здесь можно встретить на рекордно низкой высоте настоящие ледники, а вместе с ними — ледниковые озера. Сами ледники, а также снежники — необходимое условие для жизни редчайшего северного лесного оленя, поскольку именно здесь он прячется в жаркую погоду от гнуса. А кроме него, здесь проживают еще сотни различных видов животных, здесь огромное разнообразие растений и грибов.

В ведомстве отметили, что только за последние 2 недели его посетило более 1600 человек.

НГС.НОВОСТИ
Фото kuz-alatau.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства