Город В Кузбассе 14-летний подросток изнасиловал и убил 9-летнюю девочку

В Кузбассе 14-летний подросток изнасиловал и убил 9-летнюю девочку

В Кузбассе 14-летний подросток, изнасиловавший и задушивший 9-летюю девочку, признан невменяемым

В Кемеровской области перед судом предстанет 14-летний житель города Мыски, уличенный в убийстве ребенка, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

По версии следствия, 4 августа 2016 года в полицию поступило заявление об исчезновении 9-летней девочки. 3 августа ее искали самостоятельно, затем обратились в полицию. «Были организованы поисковые мероприятия. Девочку обнаружили 5 августа недалеко от реки в траве. Эксперты установили, что причиной смерти ребенка стала асфиксия от удушения. Также, что девочка подверглась насильственному преступлению сексуального характера», — описали ситуацию в ведомстве.

Полиция установила, что последний, кто видел девочку, был 14-летний подросток, с которым она познакомилась в этот же день на берегу реки. Он сообщил следствию, что проводил девочку до магазина, а потом они пошли в разные стороны. На причастность к совершению преступления было проверено более 100 лиц, допрошены свидетели, местные жители. Однако психологи во время допроса смогли подтвердить причастность 14-летнего жителя города Мыски к преступлению.

Ему было предъявлено обвинение по п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

«Позже выяснилось, что подросток воспитывался не в полной семье, ранее был замечен в противоправных действиях. В рамках расследования уголовного дела подростку проведена психолого-психиатрическая экспертиза. По результатам которой он признан невменяемым, в период инкриминируемого деяния не осознавал характер и общественную опасность своих действий, не мог руководить ими», — уточнили в пресс-службе.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства