Город В Кузбассе назвали дату включения отопления

В Кузбассе назвали дату включения отопления

Власти в Кузбассе определились с датой подачи тепла в жилые дома и школы

Подача тепла в Кузбассе начнется с середины сентября, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Аман Тулеев провел сегодня совещание по завершающему этапу подготовки к зиме. Коммунальщики уже подготовили 91 % котельных (889 из действующих 979), 96 % теплосетей и 91 % водоводов, заменили около 68 км ветхих теплотрасс и более 122 км ветхих водопроводных сетей.

Жилищный фонд подготовлен на 92 %. Аман Тулеев обратился к начальнику областной Госжилинспекции Ирине Гайденко с требованием проверить, где управляющие компании недорабатывают, кто отстает, и принять необходимые меры», — рассказали в ведомстве.

По прогнозам синоптиков, сентябрь ожидается холодным, в конце месяца возможен мокрый снег. Губернатор поручил своему заместителю Дмитрию Кудряшову заранее поставить магистральные теплосети на циркуляцию, чтобы уже сейчас начать подавать тепло в детские сады, школы, больницы, другие важнейшие социальные объекты, а с 15 сентября потом — в жилые дома.

Как отметил губернатор, лидируют по подготовке к осенне-зимнему периоду город Ленинск-Кузнецкий, город Березовский, районы Беловский, Прокопьевский, Таштагольский. В этих территориях качественно и в срок подготовлены все котельные, теплосети, жилые дома, объекты социальной сферы. Не отстают Кемерово, Прокопьевск, Киселёвск, Кемеровский и Промышленновский районы.

«Тревожит Новокузнецк. По ТЭЦ, по большой энергетике город подготовился нормально, но по котельным, теплосетям есть проблемы. Из 39 котельных муниципального предприятия "Сибирская сбытовая компания" к зиме подготовлено всего 40 %», — сказал Аман Тулеев.

Аман Тулеев поручил главе Новокузнецка обсудить с руководством СГК возможность передачи компании на обслуживание оставшихся сетей ССК. В случае необходимости привлечь аварийные бригады из других городов и районов.

«В поселке Раздолье Топкинского района Ростехнадзор передал документы в суд с требованием приостановить работу котельной, так как ее здание в аварийном состоянии. Аналогичная картина и на центральной котельной райцентра, в Яшкинском районе, здание которой не прошло экспертизу безопасности. Губернатор поручил Дмитрию Кудряшову выехать на место, устранить по максимуму все недоделки и запустить котельные вовремя», — добавили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ 
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства