Город Кузбассовец продавал на «Авито» дешевые iPhone: обманул покупателей на 300 тысяч

Кузбассовец продавал на «Авито» дешевые iPhone: обманул покупателей на 300 тысяч

В Кемерово вынесли приговор мошеннику, обманувшему людей в интернете на 310 тысяч рублей

Центральный районный суд Кемерово вынес обвинительный приговор молодому человеку, который обманным путем получал деньги в интернете, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Установлено, что с марта 2015 по май 2016 года 25-летний мужчина размещал на сайте Avito объявления о продаже по заниженной стоимости мобильных телефонов iPhone. При этом фактически их для продажи не имел и продавать не собирался», — говорится в сообщении.

Звонившим людям он говорил, что продает телефон по цене, меньшей, чем в салоне, в среднем стоимость составляла около 35 тысяч рублей, но на условиях 100 % предоплаты. После перечисления потерпевшими на банковскую карту денег обвиняемый снимал их и распоряжался по своему усмотрению. Мобильные телефоны и сим-карты, по которым велись переговоры с покупателями, выкидывал.

«Всего студент обманул 9 жителей Новосибирска, Красноярска, Ульяновска, Сургута, Мурманска, Самары и Челябинска на 310 тысяч рублей», — отметили в ведомстве.

Как рассказали потерпевшие, мужчина, отвечавший по телефону, был убедителен, объяснял необходимость перечисления всей стоимости сниженной ценой, обещал, что курьер привезет покупку в течение 2-3 часов. Когда по истечении этого времени обманутые люди звонили продавцу, телефон был выключен.

В суде обвиняемый полностью признал вину, раскаялся и частично возместил ущерб.

Суд признал его виновным в совершении 9 преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) и назначил наказание — 3 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В прокуратуре добавили, что в пользу потерпевших с подсудимого взыскали сумму невозмещенного ущерба — 300 тысяч рублей.

НГС.НОВОСТИ 
Фото apple.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства