Город В Сибири издали словарь языка староверки-отшельницы Агафьи Лыковой

В Сибири издали словарь языка староверки-отшельницы Агафьи Лыковой

Словарь лексики и фразеологизмов таёжной отшельницы Агафьи Лыковой создан в Красноярске

Двухтомный словарь языка староверки-отшельницы Агафьи Лыковой издан в Красноярске, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу Литературного музея имени В. П. Астафьева.

«Уникальный двухтомник-словарь отшельницы Агафьи Лыковой: лексика, фразеологизмы, образцы писем старообрядки 1986–2016 годов. 4500 словарных статей, документальные снимки и рисунки», — говорится в сообщении.

Книга издана в твердом переплете тиражом всего 100 экземпляров.

Презентация книги состоится 23 ноября в Литературном музее имени Астафьева и будет посвящена памяти ее составителя — Галины Толстовой, которая, являясь научным сотрудником Красноярского краевого краеведческого и Литературного музеев, работала над словарем более 15 лет.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах.

Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

По воспоминаниям геологов, они словно очутились в 19-ом веке: семья из пяти человек была одета в домотканую одежду, ходила в берестяной обуви, жила натуральным хозяйством, охотой и рыболовством.

Самая младшая дочь, Агафья, никогда не покидала Саянскую тайгу и не общалась с людьми из «мира». Именно поэтому языковая личность старообрядки нетипична и интересна. В употреблении Агафьи встречаются слова, бытовавшие VI-VII веков назад. Например, слово «лжепослушество», означающее лжесвидетельство уже не употребляется в обыденной речи с XVII-го века.

В январе 2016 года Агафья Лыкова вернулась на свою заимку после лечения в Кемеровской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства