Город Пытавшиеся захватить кузбасскую шахту люди прилетели из Москвы

Пытавшиеся захватить кузбасскую шахту люди прилетели из Москвы

Нападавшие разбили камеры видеонаблюдения и серверы, пытались обесточить шахту, в которой в это время находилось более 70 человек

Аман Тулеев приказал усилить меры безопасности на шахте «Анжерская-Южная», сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Как подчеркнул губернатор в разговоре с руководителями правоохранительных органов региона, его беспокоят попытки неизвестных лиц дестабилизировать обстановку на «Анжерской-Южной». В частности, на шахту поступило два анонимных звонка с сообщениями о минировании предприятия.

В ведомстве напомнили, что 16 ноября группой лиц была предпринята попытка проникнуть на территорию предприятия. Лица в масках были вооружены ломами, обрезками труб и травматическим оружием. С применением физической силы нападавшие повредили оборудование, разбили камеры видеонаблюдения и серверы, пытались обесточить шахту, в которой в это время находилось более 70 человек.

«По горячим следам нападавшие установлены и задержаны. Все они прилетели из Москвы. По данному факту возбуждены уголовные дела, проводится расследование», — отметили в пресс-службе.

По просьбе Амана Тулеева ГУ МВД по Кемеровской области усилило охрану предприятия двумя дополнительными патрульными группами. На кемеровский горноспасательный отряд возложен дополнительный контроль безопасности подземных выработок предприятия.

«Специалисты администрации Кемеровской области считают, что цель анонимных звонков теперь уже дистанционно парализовать деятельность градообразующего угледобывающего предприятия, на котором трудятся более 1100 человек. Не исключено, что это напрямую связано с существующим спором хозяйствующих субъектов предприятия: ООО "Сбербанк Капитал" и ООО "Блок № 3 шахта "Анжерская-Южная"», — говорится в сообщении.

Губернатор держит ситуацию на шахте «Анжерская-Южная» на личном контроле, особенно вопрос своевременной выдачи заработной платы горнякам.

Власти Кемеровской области ещё раз призвали обе стороны конфликта решить все разногласия цивилизованным путем, в установленном законом порядке.

НГС.НОВОСТИ 
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства