Город В Рудничном районе Кемерово открылся корпус детсада на 280 мест (фото)

В Рудничном районе Кемерово открылся корпус детсада на 280 мест (фото)

Второй корпус детского сада № 238 для детей ясельного возраста открылся в Рудничном районе Кемерово. На открытии были заместители губернатора Елена Пахомова и Александр Шнитко, глава областного центра Илья Середюк, сообщает пресс-служба областной администрации.

Первый корпус центра развития ребёнка — детского сада № 238 «Планета детства» на 320 мест был открыт в 2008 году. Второй корпус рассчитан на 280 мест для детей от 1 года до 7 лет. В целом дошкольное учреждение будут посещать 600 детей.

Елена Пахомова подчеркнула, что в 2015 году в Кузбассе полностью ликвидирована очерёдность в детсады для детей от 3 до 7 лет. Этого удалось достичь во многом благодаря федеральной программе, которая стартовала в 2013 году по инициативе президента РФ Владимира Путина.

В ведомстве добавили, что самый первый детский сад в Кемерово был открыт именно на Красной Горке в 1922 году. В настоящее время в Рудничном районе работают 18 детских садов, которые посещают 3 тысячи 780 детей. Еще 1 тысяча малышей готовятся пойти в садик в ближайшее время, из них 95% проживают в новых микрорайонах «Серебряный бор», «Юность», «Семейный».

«Во втором корпусе "Планеты детства" будут открыты четыре ясельные группы специально для малышей в возрасте до трех лет. Здесь обустроены просторные комнаты, музыкальный и спортивный залы, бассейн c новейшей системой очистки воды. Оборудована соляная шахта "Царство галактики" для профилактики простудных заболеваний. Особенностью станет собственная мультипликационная студия "Мир волшебных красок". Эта небольшая творческая лаборатория с цифровым оборудованием, где воспитанники под руководством педагога дополнительного образования будут делать мультики», — рассказали в пресс-службе, добавив, что детский сад построен в рамках федеральной программы «Жилище», рассчитанной на 2015–2020 годы. На строительство и оснащение направлено свыше 355 млн рублей (245,5 млн рублей — из федерального, 90,8 млн рублей — из областного, 18,8 млн рублей — из местного бюджетов).

«В рамках этой же программы построена автодорога по улице № 10 от Второго переулка Авроры до улицы Осиновская. На это направлено почти 130 млн рублей (94 млн 399 тысяч — из федерального и 34 млн 914 тысяч рублей — из областного бюджета). Современное дорожное полотно в асфальтовом исполнении длиной 650 м позволяет напрямую подъехать к детскому саду», — отметили в администрации.

НГС.НОВОСТИ 
Фото ako.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства