Город Просидевшие 35 часов под завалом горняки и их жены получили медали (фото)

Просидевшие 35 часов под завалом горняки и их жены получили медали (фото)

Аман Тулеев встретился с горняками шахты «Есаульская», находившимися 35 часов за завалом, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

«20 декабря на предприятии произошло обрушение горной породы. На момент аварии в шахте находилось 100 горняков, на поверхность вышли 97, три работника участка № 5 оказались отрезаны завалом в тупиковой части вентиляционного штрека. Это машинист горных выемочных машин Алексей Ильиных, проходчики Эдуард Булычев и Владислав Халиулин. С горняками была установлена связь. Одним из первых с ними связался губернатор Аман Тулеев. По радиосвязи с Тулеевым говорил Алексей Ильиных», — рассказали в ведомстве.

Как отметил сегодня губернатор, именно этот разговор снял градус волнения у всех, кто был на поверхности, переживал, готовил план спасательной операции, а также у россиян, которые узнали о случившемся через средства массовой информации.

«Ребята не поддались панике, чётко, спокойно и профессионально доложили обстановку, тем самым дали и нам возможность сосредоточиться и выбрать наиболее удачный вариант спасательной операции», — отметил губернатор.

Сегодня горняков и их жен пригласили в областную администрацию, чтобы лично пожать руки молодым ребятам, которые, оказавшись под завалом, проявили стойкость, сохранили силу духа и мужество.

«За мужество и стойкость, проявленные в экстремальных условиях при обрушении, горняки шахты "Есаульская" Алексей Ильиных, Эдуард Булычев и Владислав Халиулин награждены медалью "За честь и мужество". Жены двоих шахтеров — Анастасия Мазакина (супруга Алексея Ильиных) и Алена Макарова (супруга Владислава Халиулина) отмечены медалью "За веру и добро"», — отметили в пресс-службе.

Аман Тулеев подчеркнул, что в спасении горняков участвовали более 100 человек. Для эвакуации шахтеров горноспасатели и работники «Есаульской» проложили поисково-спасательную выработку длиной 12 м узким сечением с помощью отбойного молотка. Через специально пробуренные скважины горнякам дважды доставляли питьевую воду, еду и необходимые вещи. Все горноспасатели завтра на месте будут также отмечены областными наградами.

НГС.НОВОСТИ 
Фото ako.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства