Город Двое кузбассовцев запугивали сирот и отнимали у них деньги после выпуска из детдома

Двое кузбассовцев запугивали сирот и отнимали у них деньги после выпуска из детдома

В Кемеровской области двое мужчин осуждены за вымогательство денег у выпускников детского дома

Промышленновский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух мужчин, которые в течение 2014 года занимались вымогательством денег у выпускников Окуневского детского дома «Мечта», сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

«Информацию о воспитанниках, которым исполнилось 18 лет, под угрозой применения насилия сообщали такие же воспитанники детского дома, чтобы их не избивали.

Понимая, что дети-сироты после совершеннолетия получаю от государства деньги, при этом не могут себя защитить, подсудимые стали их выслеживать. Они владели информацией, где в течение дня потерпевшие находились, ездили по деревням района, встречали их на дорогах и улицах поселка», — рассказали в ведомстве.

Один из сирот рассказал, что в поселке он передвигался перебежками от одного дома до другого, старался ходить по нецентральным улицам, чтобы его не увидели и не преследовали на машине. А когда преступники его нашли, то опасаясь за свою жизнь и здоровье, он передвигался по дому ползком.

«Установив, что у бывшего воспитанника детского дома на счетах в банке имеются денежные средства, подсудимые поочередно угрожали, что "он больше не выйдет никогда на улицу, и его живым не увидят" в случае отказа отдать деньги. Потерпевший вынужден был передать им свою банковскую карту, с которой преступники сняли деньги», — добавили в прокуратуре.

Суд признал одного подсудимого виновным по ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначил ему наказание — 6, 5 лет в колонии общего режима, второго признали виновным в двух преступлений по ч. 2 ст.163 УК РФ, а также в незаконном хранении оружия, ему назначено 5 лет в колонии общего режима.

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства