Город В Кемерово проектируют объезд для разгрузки основных магистралей города

В Кемерово проектируют объезд для разгрузки основных магистралей города

По поручению главы города Ильи Середюка создана рабочая группа, которая определит варианты прохождения обхода города, сообщает пресс-служба администрации Кемерово.

В мэрии напомнили, что ранее представители Росавтодора заявили, что готовы включить строительство обхода Кемерово в перечень приоритетных проектов. Вопрос обсудили руководитель Росавтодора Роман Старовойт и глава города Илья Середюк на встрече в Москве.

«Этот вопрос для региона остро стоит с 80-х. Через центр города ежедневно проезжает порядка 12 тысяч автомобилей, минуя 44 перекрёстка, 22 из которых регулируемые, что оказывает неблагоприятное воздействие на экологию, наносит ущерб дорожному полотну и создаёт пробки», — объяснил Илья Середюк.

Роман Старовойт выразил готовность включить строительство в перечень приоритетных проектов и направить в числе других для принятия решения в Правительство РФ, сообщили в департаменте ЖКХ Кузбасса.

«Протяжённость трассы Р 255 (М53) непосредственно в границах города составляет 13,5 км, а общая протяжённость транзитных дорог в городе составляет 85 км. На сегодняшний день общая протяжённость участков дорог города, перегруженных дорожным движением, составляет более 75% от общей протяжённости улично-дорожной сети (всего протяжённость дорог — 427 км)», — уточнили в пресс-службе.

В мэрии также отметили, что наиболее загруженными участками дорог являются участки правобережной части города Кемерово. Проспект Шахтёров и улица Нахимова испытывают огромную нагрузку, очень плотный трафик в утренние часы по шоссе Логовое и ул. Терешковой в центр города, в вечерние часы плотность движения практически такая же только в обратном направлении. В правобережной части города автомобильный транспорт с двух мостов через реку Томь сосредотачивается у единственной (безальтернативной) дороге по улице Нахимова Рудничного района города, выходящей на восток в направлении Красноярска.

Генеральным планом города Кемерово и комплексной транспортной схемой предусматриваются различные схемы размещения автомобильного обхода города и строительство мостовых сооружений через р. Томь.

«Созданная рабочая группа должна представить варианты прохождения трассы», — добавили в ведомстве.

НГС.НОВОСТИ 
Фото kemerovo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства