Город Прокуратура Кузбасса нашла нарушения при покупке квартир для переселенцев

Прокуратура Кузбасса нашла нарушения при покупке квартир для переселенцев

Сотрудники Минстроя вовремя не внесли информацию о квартирах

Прокуратура вынесла министру строительства Кузбасса представление

В Кузбассе прокуратура нашла нарушения в работе Министерства строительства при покупке квартир для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. В ряде территорий ответственные чиновники не передали документы в реестр, по которому выделяются деньги на покупку квартир.

В областной прокуратуре пояснили, что сначала сотрудники муниципалитетов должны внести сведения о квартирах, которые предоставлены переселенцам, в реестр Фонда содействия реформирования ЖКХ. После этого Фонд выделяет деньги на оплату выбранного жилья. Контролировать сроки исполнения должны областные чиновники. Однако необходимые данные внесли с опозданием в несколько месяцев.

— В октябре 2019 года в Новокузнецком районе был заключён контракт о приобретении жилья. Но департамент строительства внёс информацию в реестр только 16 января 2020 года. Это привело к образованию задолженности по контракту более 1 млн рублей. То есть до того, как информация вносится в реестр, деньги не выделяются, — пояснили корреспонденту NGS42.RU в областной прокуратуре.

Такие же нарушения прокуроры нашли в Осинниках, где муниципалитет оказался должен застройщикам более 4,5 млн рублей, Гурьевском и Тяжинском районах. В местных администрациях также были выявлены нарушения сроков оплаты: в Анжеро-Судженске, Прокопьевске и Прокопьевском районе муниципалитеты не выплатили вовремя в общей сложности более 24 млн рублей. Эти долги были погашены после вмешательства прокуроров.

Министру строительства Кузбасса было вынесено представление, сейчас все нарушения устранены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства