Город В Кузбассе создадут цифровые двойники крупных городов

В Кузбассе создадут цифровые двойники крупных городов

Таким образом власти будут следить за использованием земель

Первым оцифрованным городом стал Кемерово

Все крупные города Кузбасса до 2021 года оцифруют с помощью беспилотников. Работы ведутся в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Таким образом планируется осуществлять контроль за использованием земель.

— В рамках нацпрограммы к концу 2021 года будут полностью оцифрованы 20 крупнейших кузбасских городов. Цифровые двойники позволят более эффективно фиксировать нарушения по использованию земель в кадастровой сфере. Это гораздо удобнее и эффективнее, чем вести эту работу с земли, — отметил заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.

В региональном Министерстве цифрового развития и связи рассказали, что оцифровка городов ускорит проведение кадастровых работ вдвое. При этом их стоимость снизится примерно на 20%. Цифровые двойники городов можно будет использовать и при формировании градостроительных планов.

Первый такой двойник уже был создан в 2019 году для Кемерово. Это позволило выявить почти 3500 участков, на которых есть незарегистрированные объекты. Сейчас ведётся оцифровка Новокузнецка. В 2020 году цифровые двойники создадут для Прокопьевска и Киселёвска, а в 2021 году — ещё для 16 городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства