Город Кузбассовец незаконно изготавливал оружие и боеприпасы. В ФСБ рассказали подробности

Кузбассовец незаконно изготавливал оружие и боеприпасы. В ФСБ рассказали подробности

Мужчина изготавливал пистолеты и винтовку для собственной безопасности

Сейчас изъятое оружие и боеприпасы передали на экспертизу

В Кузбассе сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками МВД и Росгвардии пресекли деятельность кустарной оружейной мастерской. Её организовал житель Прокопьевского района. В пресс-службе ФСБ рассказали, что незаконный оборот оружия происходил в посёлке Трудармейский, на территории частного дома. Там правоохранители обнаружили:

  • нарезную винтовку калибра 5,6 мм с оптическим прицелом, изготовленную кустарным способом;

  • 2 пистолета ПМ калибра 9 мм с глушителем, изготовленные кустарно;

  • гладкоствольное ружьё 16 калибра;

  • около 200 патронов разного калибра;

  • инструменты для изготовления оружия и боеприпасов.

Кузбассовец пояснил сотрудникам ФСБ, что оружие и боеприпасы изготовил и хранил для собственной безопасности. Основные части оружия и инструменты для изготовления он покупал через оружейные интернет-форумы. При этом разрешения на хранение и использование оружия у мужчины нет.

Сейчас проводится экспертиза изъятого. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 222 и 223 УК РФ (незаконное хранение и изготовление огнестрельного оружия). Максимальное наказание по этим статьям — пять лет лишения свободы.

В кузбасском ФСБ добавили, что подобные задержания прошли в 12 регионах России. Задержаны 42 человека, которые причастны к модернизации гражданских образцов оружия в боевые аналоги, изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту. Рейды прошли в Москве и Московской области, Республиках Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкессия, Красноярском крае, Амурской, Иркутской, Воронежской, Липецкой, Ростовской областях и Кузбассе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства