Город В Кемерово открыли детский сад с бассейном за 211 миллионов

В Кемерово открыли детский сад с бассейном за 211 миллионов

Он рассчитан на 150 детей

Всего в Кемерово в этом году построят четыре детских сада

В Кемерово в микрорайоне Антипова открыли новый детский садик. Изначально он был рассчитан на 130 детей, но, как рассказали в администрации области, фактическая площадь здания позволила увеличить число мест до 150. На строительство этого детсада было потрачено 211,8 миллиона рублей. Из регионального бюджета — 6,4 миллиона, а остальное — инвестиции из федерального бюджета.

В новом дошкольном образовательном учреждении есть бассейн, кабинет робототехники, кабинет для обучения игре в шахматы. Также для детей сделали соляную пещеру, в которой можно будет смотреть мультфильмы на настенном экране. Кроме того, в новом детсаду есть творческая изостудия «Маленькие чудеса» с углубленным изучением народного искусства и различных техник рисования, музыкально-физкультурный зал. На территории детсада установлено современное оборудование для подвижных игр.

— Здесь оборудованы уютные групповые и спальные помещения, интересные конструкции детской мебели, игровые комнаты с разнообразными игровыми и дидактическими материалами, а также кабинеты для обучения игре в шахматы, ментальной арифметике, робототехнике, — рассказал мэр Илья Середюк.

В областной администрации отметили, что это уже пятый новый детский сад в Кузбассе, который открыли с начала года. Всего за 2020-й местные власти планируют построить 14 детсадов по федеральной программе «Демография».

Ранее NGS42.RU писал, что в Кемерово в этом году появится четыре новых детсада. Например, дошкольное учебное заведение в микрорайоне «Кемерово-Сити» готово уже на 80%. Этот детский садик будет рассчитан на 200 мест. На его строительство потратят 300 миллионов рублей: 249 — из федерального бюджета, ещё 51 миллион — из областного. Ещё один детский сад — в Центральном районе Кемерово — готов пока на 26%. Дошкольное учреждение на 258 мест строят в микрорайоне 15А. В здании будут кабинеты живописи и робототехники, экономики и математического развития, бассейн, соляная комната и многое другое. Также в детсаду откроют группу для детей с нарушениями развития и опорно-двигательного аппарата. Для транспортировки детей между этажами предусмотрен лифт, в помещениях группы будет дополнительное оборудование. Инвестиции в строительство этого объекта — 311,1 миллиона рублей. Большая часть денег также выделена из федерального бюджета. Кроме того, еще два новых детсада в 2020 году должны появиться в жилом районе «Лесная Поляна». Каждый из них будет рассчитан на 350 детей. На строительство этих объектов будет потрачено 737,3 миллиона рублей.

Ранее NGS42.RU писал, что в Заводском районе Кемерово открыли научный детский сад. Он рассчитан на 125 мест — три ясельные группы и три — для детей от трёх лет. В научной лаборатории дети будут знакомиться с сельским хозяйством, архитектурой, космосом, дизайном и строительством самолётов и космических кораблей. На строительство детского сада было потрачено 155,3 миллиона рублей. Это первый детский сад в Кемерово, где в каждом помещении установлены датчики движения для охраны и радиоприёмники, настроенные на волну МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства