Город В Кузбассе открыли первую вертолетную площадку для санавиации. Всего построят больше 20

В Кузбассе открыли первую вертолетную площадку для санавиации. Всего построят больше 20

При этом в регионе на данный момент нет вертолетов

Так выглядит первая построенная вертолетная площадка

В Мариинске при городской больнице открыли первую вертолетную площадку для санавиации. Теперь бригады Кемеровского областного центра медицины катастроф смогут оперативно транспортировать пациентов в тяжелом состоянии и после ДТП. Площадку разместили так, чтобы скорая могла доехать от больницы до вертолетной площадки максимум за 15 минут.

Всего до конца года должны появиться 25 вертолетных площадок, сообщает пресс-служба АПК. На это из областного бюджета выделено больше 20 миллионов рублей. Вертолетные площадки для санавиации планируют построить в Топках, Анжеро-Судженске, Осинниках, Прокопьевске, Киселёвске, Белове, Гурьевске, Берёзовском, Междуреченске, Кемерово, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Яшкине, Верх-Чебуле, Тяжине, Тисуле, Таштаголе, Яе, Белогорске, Зеленогорском, Промышленной. Это позволит сделать экстренную медпомощь более доступной для жителей отдаленных территорий.

Вертолетные площадки нужны, чтобы Кузбасс вошел в федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря этому в следующем году Минздрав России предоставит вертолет среднего класса «Ансат».

Стоит отметить, что ранее строительство 22 вертолетных площадок в Кемеровской области анонсировал губернатор Сергей Цивилёв. Губернатор сообщал, что в регионе уже есть 4 площадки: в Таштаголе, Танае, Междуреченске и Кемерово. Еще в начале июля 2020-го Цивилёв сообщил, что подготовка авиамедицинских бригад уже началась. Шесть кузбасских специалистов уже прошли обучение, еще 10 отправятся на учебу в Москву осенью. Но, как рассказали в Минздраве Кузбасса корреспонденту NGS42.RU, в Кемеровской области на данный момент вообще нет ни одного вертолета для санавиации. В случае необходимости медики используют вертолеты МЧС. Тогда же было сказано, что вертолетные площадки должны подготовить до 1 октября 2020 года. А на их оснащение выделено 60 миллионов рублей. Отметим и то, что летом сообщалось, что благодаря федеральному проекту Кузбасс сможет получить два, а не один вертолет.

А в сентябре Министерство строительства Кузбасса разместило на портале госзакупок тендер на строительство вертолетной площадки рядом с Кемеровским кардиодиспансером. На это из областного бюджета Минстрой региона был готов выделить 19 772 426 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства