Город Как изменится жизнь кузбассовцев из-за обновления Конституции

Как изменится жизнь кузбассовцев из-за обновления Конституции

Итоги работы онлайн-форума лягут в основу законодательной стратегии парламента Кузбасса в 2021 году

К прямой трансляции итогового заседания онлайн-форума подключились 939 человек

В пятницу, 11 декабря, в парламенте Кузбасса подвели итоги работы онлайн-форума «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни», который проходил с сентября по ноябрь по восьми направлениям и объединил 5500 человек — депутатов всех уровней, представителей различных ведомств, экспертов и неравнодушных кузбассовцев.

Поправки Конституции России приводят в соответствие с правовым пространством Кузбасса члены регионального штаба «За Конституцию!» во главе с губернатором Сергеем Цивилевым.

Для удобства жителей региона парламент Кузбасса запустил «Цифровой навигатор» — информационную базу нормативных актов всех уровней по поправкам в Конституцию, которой уже можно воспользоваться на сайте парламента Кузбасса.

.

Председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров

Публикуем кратко итоги онлайн-форума, которые, как сообщил председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров, лягут в основу законодательной стратегии парламента Кузбасса на 2021 год.

«Правовая охрана семейных и культурных ценностей»

По итогам работы площадки внесли 60 предложений, и готовится ряд других важных инициатив. Парламент Кузбасса уже принял ряд поправок в региональные законы по охране прав детей, оставшихся без попечения родителей, в законы, касающиеся профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

«Законодательная поддержка молодежи» и «Развитие системы НКО, поддержка добровольчества и социального предпринимательства»

1 из 2

Появился профстандарт специалиста по работе с молодежью, новой модели развития государственной молодежной политики от Росмолодежи и новых параметров мониторинга региональных органов власти.

С помощью фокус-групп выявили приоритетные направления работы с молодежью: развитие молодежного YouTube-канала, разработка туристических маршрутов с участием молодежи, оказание практической помощи в трудоустройстве, геймификация образовательной деятельности, отбор и трансляция образовательных программ в соответствии с требованиями рынка труда.


«Правовое обеспечение экологического благополучия» и «Сельское хозяйство как вектор экономического роста»

В этом году парламент Кузбасса принял постановления о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг Белова и Новокузнецка. Реализовалась программа «Чистый воздух» в Новокузнецке. В планах — дальнейшее снижение вредных выбросов в атмосферный воздух. Инициативы и предложения площадки уже приняты комитетом в работу.


«Социальное благополучие и здоровье граждан»

Приняли меры социальной поддержки населения в условиях пандемии. Комитет проекта поддержал федеральный закон, который не допускает использование физическими лицами закисей азота.

Внесли изменения в существующие законы. Среди них запрет на курение табака в общих помещениях коммунальных квартир, предоставление права на социальную помощь многодетным семьям, независимо от их среднего дохода, предоставление работникам от 40 лет дополнительных гарантий при прохождении диспансеризации, установление минимальных розничных цен на лекарственные препараты и медицинские изделия.


«Обеспечение единства функционирования всех уровней публичной власти

Поддержали 37 проектов федеральных законов и приняли в связи с поправками в Конституцию 23 региональных закона. Реализовалась муниципальная реформа по переходу к одноуровневой системе управления.


«Создание условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан»

В процессе работы площадки поступило более 30 предложений, над которыми уже началась работа. На 10 декабря президентом подписаны уже 17 федеральных законов по «заземлению» поправок. В этом году были оперативно приняты меры поддержки бизнеса и налажен мониторинг их применения. Парламент Кузбасса ведет работу для «бесшовного» перехода плательщиков ЕНВД на другие специальные налоговые режимы.

Члены регионального штаба «За Конституцию!»

Какие новые планы поставил перед собой парламент Кузбасса, расскажут на заседании 23 декабря.

Посмотреть итоги онлайн-форума полностью можно в прикрепленном видео.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства