24 января воскресенье
СЕЙЧАС -21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (80)

Матильда
9 янв 2021 в 15:59

Точно,город угробили господа !!!

Наталья
9 янв 2021 в 21:09

А про экологию ни слова.
Думаю, что по этому параметры, по чистоте воздуха, мы бы оказались на 80м месте из 75ти.

Сергей
10 янв 2021 в 01:08

А мне нравится Кемерово,просто там люди такие,которые не любят свой город,они в принципе вечно недовольны!Экология да!!! плохая,а в остальном там всё очень даже неплохо!И дороги и жкх...Мне есть с чем сравнить!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 янв 2021 в 01:35

Мне очень нравится город,но приходится терпеть в Москве,зарплата в 30тыс это ужас.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
10 янв 2021 в 09:24

С местными налоги и весь бизнес по соседним областям разбежался... Воабще - очень интересно кто в области ведает налоговой и финансовой политикой... А самое главное - почему этот человек ответственности никакой не несёт. А город - да, нравится... Жаль только что люди, могущие и умеющие работать, разбегаются... Это в отчётах можно писать что средняя зп 50-70 тр, а по факту - люди переезжают туда где платят больше.. Гляньте статистику по тем же врачам хотя бы за 3 года...

ОТВЕТИТЬ
Валерий
10 янв 2021 в 09:32

Согласен, что экология и медицина в городе в загоне, плохо с рабочими местами. Все остальное совсем неплохо.

ОТВЕТИТЬ
Раф
10 янв 2021 в 10:04

Я тоже люблю Кемерово, но издалека.

Гость
10 янв 2021 в 11:14

Кемерово? Кемерово ещё ничего. Вы были в других городах Кем области

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 янв 2021 в 11:27

Речь идёт о крупных городах. Причем здесь другие города области.

Робот
10 янв 2021 в 11:40

Спасибо Цивилеву и Середюку, их стараниями мой родной город занял это место...

ОТВЕТИТЬ
Робот
10 янв 2021 в 11:58

Товарищи коментаторы, а напишите куда бы вы переехали , или кто то уже пререехал и там точно лучше а плане работы и экологии чем в Кемерове? Москву и Питер не предлагать.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
10 янв 2021 в 12:02

Лицо города это Набережная, хоть бы её облагородили, а то заросла и выглядет как болото. Пример в Красноярске, посмотреть приятно. Не ужели администрация это не замечает. Стыдно.

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 янв 2021 в 12:46

30 лет проживала в другой территории , но , волею судьбы, пришлось вернуться и последние 6 лет живу на старом месте. И ключевое слово здесь " старом", практически ничего не изменилось: всё те же "облезлые " фасады домов, всё тот же "убитый" асфальт... Прилично выглядит центр только с "парадной" стороны, а со двора совсем другой вид открывается... Так, что получается, "губы накрасили, а умыться забыли"... Не повезло городу с хозяином, жаль...

Сергей
10 янв 2021 в 12:58

Экология плохая пример посёлок Южный зимой задыхаемся от частного сектора

ОТВЕТИТЬ
Сергей
10 янв 2021 в 12:59

Этот же университет в 2019 году ставил Кемерово на 10 место))) Похоже в университете проблемы, а не в кемерово!

Гость
10 янв 2021 в 14:34

Не суть какая фамилия будет у наместников кузбасса существование в наших городах можно сравнить как с онкобольными 3-4 стадии в закрытой резервацией.

Наталья
10 янв 2021 в 15:43

Скорее на Середюку и Цивилеву 'спасибо', а Тулееву. Производство все угробили. Коррупция правит бал!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
10 янв 2021 в 15:46

Я приехал в Кемерово в 1964 году. Заискитимская часть только начиналась строиться. Проспект Ленина тогда был улицей Гагарина, а до этого магистральной. Улица 50 лет октября была улицей Патриса Лумумбы. А в самом центре, на перекрёстке Советского и Кирова стоял старый деревянный цырк. Я все это к тому, что знаю свой город. Знаю , что кемеровчане любят свой город. Наш город красив и уютен. И дороги классные. Года через два , думаю Кемерово ещё похорошеет. А уезжают люди по причине отсутствия хороших зарплат. КШТ , ЗХВ, КЭМЗ , электротехнический завод , кондитерская фабрика , швейная фабрика томь , где они? Столько предприятий уничтожено, а те что остались сократили рабочие места в два , три раза. Где людям работать? Вот и уезжают люди.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
10 янв 2021 в 16:54

Да, была бы возможность уехала бы... Кого то держит возраст, родственники и т.... НО КТО УЕЗЖАЮТ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!

Татьяна
10 янв 2021 в 17:01

Может не по теме.. Подскочило давление 190 на 120,причём не первый раз... вызвала скорую. Сбили.. Сказали к терапевту... Прихожу в поликлинику в Кировском районе..с температурой одно крыло, без другое. Захожу без температуры и что? Один терапевт!!! Почти на весь район??? Очередь.......... Развернулась, ушла. 😐

Гость
10 янв 2021 в 17:33

Я люблю свой город как говорится хорошо там где нас нет но производство действительно угробили одни торговые центры столько людей на заводах работало а теперь одни пивнушки и аптеки

Светлана
10 янв 2021 в 19:20

Кемерово-место расположения неплохое. Но когда приезжаешь туда, город серый, грязный. Нет предприятий. Народ одет хуже в сравнении с Новокузнецком. Это лицо наших губернаторов, которым деньги затмила глаза

оксана
10 янв 2021 в 19:21

Город очень изменился и не в лучшую сторону экология ухудгилась, в медицине изменения и не в лучшую сторону , да и остальное все!!! желает быть лучше мы же столица Кузбасса !!!! Только нашим чиновникам все пофиг они корманы набивают и им этого достаточно !!! Кемерово же столо большой деревней которые в окраине развалились !!!

Дмитрий
10 янв 2021 в 19:30

А мне нравится наш город, живу тут 37 лет и переезжать не собираюсь, гуляю возле нового кадетского училища, спасибо Сергею Цивилëву, жду ещё новую набережную. Город преображается

ОТВЕТИТЬ
Виталий
10 янв 2021 в 20:09

Читаю и смеюсь. Здесь и сейчас... Выпал снег, дороги не чистят, вечер воскресенья. В Москве бы уже Путин знал)))

ОТВЕТИТЬ
Любовь
10 янв 2021 в 20:55

В Швейцарию господа

Татьяна
10 янв 2021 в 21:11

И про бесплатный проезд пенсионерам уже забыли.

Кемерово
10 янв 2021 в 22:31

Всем здравствовать!
Национальному институту при правительстве рф конечно видно что делается в городах страны. Именно поэтому уровень жизни россиян неуклонно поднимается и поднимается...с 1917 года поднимается.
Следует отметить, тем, кто не знает Кузбасса, дороги - ровные, в магазинах практически нет китайских продуктов, люди одеты в качественную одежду. Пробок практически нет. ЖКХ работает добросовестно и оперативно. Так примером может служить ремонт порядка 300 дворов и фазадов в одном только Кемерово, за период два года.
В остальных сферах - то же самое.

НГС, это конечно авторитетный источник, его авторитетность он - НГС подтверждает информацией, противоречащей действительности...

Поэтому, вам судить, читатели.

Ирина
10 янв 2021 в 23:45

Я живу в кемерово 43 года. И за это время много изменилось. Есть свои минусы и есть плюсы. В общем город преобразился в лучшую сторону. Расстроились районы, много построено многоэтажек, проложено дорог. Но большой минус, это- нет работы. Кемерово состоял из рабочего класса, и люди ехали из деревень, др.городов, зарабатывать и получать жилье. Была надежность жить нормальной жизнью. Выше уже было сказано, что все предприятия ликвидировали, где работали люди. А теперь что? Люди остались, а зарабатывать негде. Не все же педагоги, медики, и работники увд и служащие, которые получают стабильную зар.плату из бюджета. Все здания предприятий и земля скуплены, чиновниками, и прекрасно сдают в аренду

Ирина
11 янв 2021 в 00:09

Продолжение: и живут припеваючи!!!. А люди в поисках работы, где нищие зарплаты, работая у Частников!!! И все у нас хорошо? Раньше дороги чистили по ночам, люди могли идти и ехать спокойно. Сейчас кругом экономят. Ночных не хотят платить, транспорт сократили, в поликлиннику попасть к специалистам можно попасть в основном в частные клиники !Как можно сделать в онкологии платные услуги? Люди и так стресс получают от полученных диагнозов!!! А оплата в жкх? Куда еще поднимать цены, очень дорого? Может и правильно молодежь уезжает из города, трудно найти работу на достойную зар.плату. Москвичи вон заявляют, чтобы пенсии у них были около 150тыс.руб! А Кемеровчанам, что не надо таких зар.плат? В магазинах цены бешенные. Прошлись 1 раз с контролем, и то не везде, и успокоились! А кто дальше будет все это контролировать? Где все НАДЗОРЫ? Вот поэтому, и на последнем месте!

Алексей У
11 янв 2021 в 07:17

Походу мое ранее сообщение либо разместили, либо не прогрузилось. Вы скиньте ссылку на исследования. Почему размещаете информацию без каких-либо ссылок? В том, что я нашел, место Кемерово мест на 20 выше.

Дмитрий
11 янв 2021 в 08:06

О чем вы говорите? Меня в родном городе не было год. Когда я приехал, удивился изменениям. А ещё, была ситуация, когда Новосибирцы приехали посмотреть.....эту деревню, как они имели полное право выразиться.......они охренели от красоты и чистоты нашего любимого Кемерово

ОТВЕТИТЬ
Евгений
11 янв 2021 в 09:22

Добрый день. Прожил тут больше 35лет и скажу не слушайте тех кто говорит, что тут хорошо. Было бы хорошо, тогда численность населения в области росла бы постоянно. А у нас только убыль растёт. Здравоохранение храмает, работы нормальной мало, недвижимость постоянно в цене растёт, постоянные пробки из-за того что город плотно застраивают и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
11 янв 2021 в 12:18

Моя сестра живёт уже 15 лет в Калуге(200 км от Москвы, областной город) и она в восторге от Кемерово-чистый, ухоженный город. Безработица? Так она везде! В Калуге мужчины рядовых специальностей более 35-45 тыс не получают! И это если учесть, что рядом Москва. Так что, про безработицу мне ничего не говорите. Медицина, да, она всегда была не на высоте в Кемерово. Экология плохая? А где лучше? В Новосибирске? В Томске? Про Томск я вобще молчу-убитый город. Выживает только за счёт Вузов, а так-дыра и помойка. Вот где нет хозяина. Кемерово в сравнении с Томском просто вылизан языком. А сколько новых микрорайонов строится! Томичам такое и не снилось. Так что, товарищи, все постигается в сравнении.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
11 янв 2021 в 13:15

Результат работы бывших и ныне действующих губернаторов. Елку установили зато за 18млн , в грязном, убого сером городе

Елена
11 янв 2021 в 14:32

50 лет прожила в Кемерово,не жалею,что уехала в Краснодар.Кто собирается на юг ,тщательно анализируйте каждый городок,село, хутор.

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 янв 2021 в 14:34

Краснодарский край

Костя
11 янв 2021 в 20:09

Да о чем вы все говорите приезжайте в город Ленинск кузнецкий посмотрите что там творится та вообще снег черный и речка иня течет вода серая от шахт дороги такие как после войны я переехал в Кемерово пока все нравится они просто хуже городов не видели

Александр, бывший житель Кемерово.
12 янв 2021 в 03:22

Каждый имеет право на своё мнение. Но давайте рассмотрим факты. Люди у которых есть деньги и желания чего-то достичь в этой жизни, после школы уезжают жить, учиться куда угодно кроме Кемерово. Так было 10 и 20 лет назад и ничего не изменилось по настоящее время. Город деградирует!Приток людей поддерживается из ближнего зарубежья и городов, селений области. Прибывают людьми которые не поднимают уровень жизни и экономики города, а вводят её в стагнацию. Все просто, область не интересна инвесторам. Спрос на уголь во всем мире падает как и цена на него.(Кому интересно почитайте, что произошло с угольными городами Америки. Полный упадок.) И понял я это когда уехал из Кузбасса, от чего СЧАСТЛИВ! Что смог вырваться из этого болота. Потому что теперь наслаждаюсь жизнью и могу дать своему ребенку условия и качество жизни выше уровнем! Терпения Вам Кузбассовцы и скорейшего просветления. БУДУЩЕГО У КУЗБАССА НЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Алекс
12 янв 2021 в 12:42

С какого перепугу Кузня заняла место выше Кмр!?!?!?
😞😞😞
Всегда опережали, а тут вдруг такое отставание.
Ответ довольно прост — «Качество дорог МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ ОЦЕНИЛИ» — речь идёт о мнении самих жителей Кемерово, которые не знают более худших мест.
Повышенные требования к качеству жизни, на которые, например, Новокузнечане не обратили бы внимания.