Город Что строят в Кузбассе Стало известно, кто и когда достроит скандальный кемеровский долгострой. Власти потратят на это 350 млн

Стало известно, кто и когда достроит скандальный кемеровский долгострой. Власти потратят на это 350 млн

Всего две компании региона изъявили желание работать со «Стартом»

Сдать этот ЖК в эксплуатацию должны были в конце 2017 года

На сайте госзакупок опубликовали итоги аукциона на достройку скандального кемеровского долгостроя ЖК «Старт». С документами ознакомился корреспондент NGS42.RU. Как говорится в итоговом протоколе, желание достроить дом на Тухачевского, 29б в Кемерово изъявили всего две компании — ООО «СДС-Строй» и ООО «СКС». Победителем тендера по решению комиссии стала вторая компания. В документах указано, что ООО «СКС» предложило наиболее низкую цену договора — 350 256 000 рублей. Ровно столько и готовы были вкладывать в достройку ЖК «Старт» кузбасские власти. Также в документах написано, что срок исполнения договора — до 3 декабря 2022 года.

Для начала победителю аукциона нужно будет обследовать техническое состояние объекта и инженерных сетей. Далее — инженерные изыскания. Третьим этапом работы для подрядчика станет проектирование. И только после этого в ЖК «Старт» начнутся строительно-монтажные работы по завершению строительства и вводу объекта в эксплуатацию. Долгострой состоит из двух корпусов. Первый наполовину уже готов. Общая площадь дома — 13 326 квадратов. Квартир в первом корпусе 240. А вот второй корпус подрядчику придется строить с нуля. Это трехэтажное здание, в котором будут расположены 6 квартир. Общая площадь дома — 876 квадратов. Деньги на достройку выделил «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Отметим, на сайте ООО «СКС» говорится, что компания работает в Кузбассе уже 10 лет. Но объектов, сданных в эксплуатацию, у этого ООО всего 10. Один из них — другой скандальный кемеровский долгострой на улице Гагарина. Застройщик «Тибет СВ» начал строить этот дом на 194 квартиры в 2012 году. За три года объект должен был быть достроен. Но в 2016 году работы на Гагарина прекратились. Достраивать дом взялось ООО «СКС». К слову, директор и соучредитель «Тибет СВ» только в конце декабря 2020 года получил наказание за хищение денег дольщиков.

Напомним, жилой комплекс «Старт» на улице Тухачевского в Кемерово компания «ЕСК Феникс-Строй» начала строить в 2015 году. В течение двух лет были проданы практически все квартиры. Квадратный метр жилья здесь в среднем стоил 45 тысяч рублей. Дольщикам обещали вручить ключи от квартир 31 декабря 2017 года. Но строительство дома резко прекратилось, а сроки сдачи стали многократно переноситься. Позже застройщик заявил — ему не на что строить дом. Куда делись деньги 328 дольщиков, так и осталось загадкой. В сентябре 2019 года застройщик стал банкротом, а долгостроем начала заниматься администрация.

Дольщики за последние несколько лет неоднократно выходили на пикеты и митинги, записывали видеообращение к президенту Владимиру Путину, но вопрос не решался. В апреле 2019 года дольщики заявили, что будут жить у своего дома до момента достройки в палатках. После этого им наконец-то назначили встречу с губернатором региона Сергеем Цивилёвым. В июне 2019-го он приехал на площадку заброшенного ЖК «Старт». Губернатор заверил дольщиков, что возьмет строительство ЖК «Старт» под личный контроль и уже через год проблема будет решена.

Стоит отметить, что 8 октября во время своей пресс-конференции губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв сообщил корреспонденту NGS42.RU, что проблема долгостроев в регионе полностью решена. Тогда же его заместитель по строительству Глеб Орлов рассказал, что суд был еще 25 сентября и что уже идет процесс получения документов от конкурсного управляющего. Замгубернатора также добавил, что финансировать достройку ЖК «Старт» на 85% будет фонд «Дом.РФ». Оставшиеся 15% выделят из местного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства