NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

735мм 49%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город История Кемерово летопись Госархив рассекретил документы об образовании Кузбасса. Теперь ясно, почему столицей стало Кемерово

Госархив рассекретил документы об образовании Кузбасса. Теперь ясно, почему столицей стало Кемерово

Центром Кемеровской области мог стать город Ленинск-Кузнецкий

Кемерово победило Новокузнецк только по географическому расположению

Кемеровский историк Александр Коновалов на своей странице в Facebook опубликовал документы, которые до февраля 2020 года были засекречены. В них — вся информация об образовании Кемеровской области. По словам Коновалова, ему удалось получить эти документы благодаря губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву. Именно он обратился в Российский государственный архив новейшей истории в Москве.

— У меня было много надежд на комплекс этих источников, но они сбылись лишь частично. Обычно в таких материалах имеется записка с аргументацией разукрупнения административно-территориальных единиц, а в данном случае она отсутствует. Ценными в этом деле можно признать несколько документов — карту «К проекту об образовании Кемеровской области», список городов и районов области, представленных к выделению с необходимыми статистическим показателями, — говорит историк.

По словам Коновалова, из этих документов становится понятно, почему именно Кемерово стало столицей Кузбасса. Основная причина — географическая. В документах периода объединения Щегловского и Кузнецкого уездов в 1924 году при обосновании выбора будущего центра округа говорилось: «то, что таковым не может стать город Кузнецк, сомнений не вызывает».

— Поскольку он благодаря расположению своему на правом «таежном» берегу Томи и на южной малонаселенной окраине округа постепенно теряет свое значение и не может претендовать на избрание его окружным центром, — говорится в архивных документах.

Также в них есть информация о том, что идеальной столицей мог бы стать Ленинск-Кузнецкий. Но там не нашлось помещения для окружного начальства. Поэтому центр оказался в Щегловке (Кемерово). Шансы у Сталинска (так раньше назывался Новокузнецк) стать столицей появились после ликвидации округов в условиях строительства Кузнецкого комбината. В 1943 году, например, в Сталинске жили уже 165,6 тысячи человек, а в Кемерово — 132,8 тысячи человек.

И оно вполне могло состояться, если бы выделяли только территорию самого Кузбасса, как предлагал академик Ярославский 2 января 1943 года. Но выделили еще и районы, никогда к Кузбассу не принадлежавшие и не входившие в состав Кузнецкого округа. К Кузбассу добавили территорию площадью почти в 38 тысяч квадратных километров, ставшую севером и северо-востоком Кемеровской области. И в этих условиях делать Сталинск центром области, где есть Мариинск, Тайга, Ижморка, Тяжин и Тисуль, да еще и Зырянский район (отошедший в августе 1944 года в Томскую область), по моей версии, посчитали явно неоправданным, — рассказывает Коновалов.

Как говорит историк, из документов следует, что руководить всем регионом было проще всего именно из Кемерово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства