перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Почему кузбассовцы уезжают: итоги опроса NGS42.RU

Гость
10 марта 2021, 12:24
Думаете уедите и жизнь наладится, ждут вас там, по всей России также просто где-то теплее, а так одно и тоже, помотался на дальнике. В Ростове, Краснодаре зарплаты ниже чем у нас, а такую работу и здесь найти можно с более высокой зарплатой. Если денег нет чтоб свое жилье купить то и рыпатся не стоит. Весь центр России в Москве кормится. Что ж статистики не ведется сколько вернулось назад. А экология нормальная только там где промышленость убили напрочь, да и грязи там больше. Менять шило на мыло не вижу смысла, хорошо там где нас нет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 августа 2021, 11:03
Ничего не поделаешь с экологией. Промышленность есть промышленность. Хорошо там, где нас нет. Никто никого не ждёт. Есть и в КузБАССе хорошие зарплаты. Я вот, например, дачу присматриваю в лесной зоне.
Гость
16 декабря 2021, 23:56
Поповоду экологии я согласен (говно ) ну а половину угля я так скажу что приправельной экономике и глубокой переработке сырья нам хватит и 3 разрезов чтоб все с работай были и зарплаты хорошие и обролсь сколен поднять !!!!
Гость
3 июня 2022, 20:28
Классная статья, уезжайте из Кузбасса нищеброды. А вы то кто, те кто писал эту статью. Почему вы то ещё здесь? Да, у депутата зарплата 150000, у технички 15000, а у медработников 25000, ну и вместе мы кушаем голубцы, а по раздельности кто то ест капусту, а кто-то мясо. Вот и нищеброды так и рождаются. А может господа депутаты поделятся своей зарплатой, чтобы не было нищебрдов
Гость
15 июля 2022, 14:09
В нашей области не растут зарплаты - 5-й год. В Кемепрово негде одежду купить - многие магазины исчезли. Нужную ткань для рукоделия не купить. качество продуктов сравнивала с Москвой, самарой, Саратовом. Разница колоссальная! После саратовского творога наш отдала собаке. Цены на аренду жилья высокие. Туда везла картофель полмешка, обратно 7 сумок товаров разных - от посуды до журнального столика (еще в 2012 г.). В 20022 г. продукты не лучше.
Гость
30 декабря 2022, 12:21
к сожалению, именно возросшее количество разрезов стало проблемой для жителей области:пыль с отвалов и. уничтожение зеленых массивов, возможно превышение по радиационному фону, отсутствие жесткого контроля за рекультивацией отработанных земель, превращают область в угольный склад и способствуют росту онкологии. Печально это видеть, вот сюда бы направить усилия властей, а не на строительство огромных культурных центров. Даже под лозунгом: создание комфортной среды обитания, на первом месте должно быть возобновление зеленых посадок в населенных пунктах, а у нас вырубают старые деревья, но не торопятся посадить новые...
Гость
9 марта 2021, 22:40
Разнылись со своей экологией, видилите трубы у них дымят, так они 70 и больше лет пыхтят а сейчас раскудахтались.
Гость
9 марта 2021, 23:33
Елена. Да, также планируем переезд. Нет предприятий. Работать негде. Детям учиться негде, а на работу не устроиться молодому специалисту с достойной зарплатой, чтобы можно было бы себя содержать. В малых городах одни развалины бывших предприятий. Картина неприятная.Экология всегда была плохая.
Гость
10 марта 2021, 00:16
Угольные компании ничего не делают для сохранности природы , плюс большой уровень безработицы . О-о-очень большая нехватка кадров в медицине , а у депутатов одна цель , скупить как можно больше торговых площадок и центров .
Гость
10 марта 2021, 08:17
А правящий режим планирует ещё больше копать угля на юге кузбасса. Капец региону. Молодняк разбежится, а таджики уголь рыть не будут.
Гость
9 марта 2021, 21:52
Всё верно:экология на первом месте, зарплаты низкие,коррупция.
Гость
9 марта 2021, 22:07
Странно, люди бегут а квартиры раскупают как горячие пирожки и цены не падают?
Гость
9 марта 2021, 22:33
Кузбас это трясина
Гость
9 марта 2021, 22:34
Тоже мечтаю уехать отсюда поскорее, везде грязь, угольная пыль. Ужасная экология.
Гость
9 марта 2021, 22:38
Уезжайте все,хоть работа будет и зп платить станут.
Гость
9 марта 2021, 23:02
А что здесь делать?!? Облагораживать Кузбасс?!? Для кого? Для власти, которая нас во всем ущемляет. Что то ни какого желания нет!!!
Гость
9 марта 2021, 23:37
Цевелева совсем Кемеровскую область раскопала
Гость
9 марта 2021, 23:59
Высокий транспортный налог, почти в два раза больше, чем в Новосибирске.
Гость
10 марта 2021, 00:41
Нечаянно нажала на " нет" в опросе . Переголосовать не получилось . В действительности я согласна со статьёй . Экология жуткая , с медициной всё плохо , с работой тоже . З/п мизерные .
Гость
10 марта 2021, 08:18
Работаю охранником 4р.официально устроинным в ЧОП, зар.плата 4632р.-как существовать?
Гость
10 марта 2021, 10:32
Куда не посмотреш все изрыли смотришь в окно и реально белазы ездеют просто жесть.
Гость
10 марта 2021, 13:31
В Кузбассе стало жить противно город грязный дышать не чем разрезы заводы выбросы окна не откроиш вонь экологии нет не какой и ещё хотят открыть разрезы живём мы не живём, а выживаем ужас лучше уехать с этой ямы
Гость
10 марта 2021, 13:31
Пока рулит варяг-предриниматель ничего хорошего не ждите!!
Гость
10 марта 2021, 13:36
Позиция слабого, типичный нытик
Гость
10 марта 2021, 13:40
Нужно уезжать с Кузбасской ямы дышать не чем выбросы угольный пыль окна не откроеш зарплата мизерная да раньше выйдеш деревья лес природа ,а сейчас что заводы и пыль глотайте лучше уехать чтоб дети не видели и не дышали угольной пылью
Гость
10 марта 2021, 14:33
все ответы людей в публикации верны на 100% из 100, кузбасс это ДНО выгребной ямы
Гость
10 марта 2021, 14:41
Ужасная экология,плохая медицина,,бездействие властей,низкие зарплаты и т.д. Можно долго всё плохое перечислять.
Гость
10 марта 2021, 14:59
Моолодежь всегда куда то едет, ищет где лучше, это нормально. По всей стране миграция, а в наше время много возможностей жить где хочешь
Гость
10 марта 2021, 16:02
Трусливое быдло боится сказать правду, а она в Кузбассе такова: средняя продолжительность жизни мужчин 62,3 года; заработная плата в среднем 12 - 15 тыров, а не губеровские 50 тыров;чтобы дети занимались где-либо (кружки,секции с хорошими преподами и тренерами - минимум 5 тыров с ребенка); экология - даже матов не хватит описать, чего стоят выходные и праздники в Кемерово - фильтра и очистки отключаются, хотите дышите "дарагие расеяне" хотите помирайте; новые спортсооружения вроде строятся, но там опять только детки воров и бюрократов смогут заниматься; а отношение к нам, россиянам показывает следующий пример - неделю назад перемело ул.Новоселов и по сю пору улица не очищена - прыгайте кузбассовцы собачьими тропами, но деньги за эл.энергию платите, ведь 54% с каждого кВта идет на расчистку дорог в том числе. Или вот еще: в конце мая закрыли общественную баню на ш.Владимирская (ж.р.Промышлёновский) - по сегодняшний день закрыта - парьтесь дорогие кузбассовцы на ручной расчистке дорог!!!
Гость
10 марта 2021, 19:01
Нет работы, а если есть то за копейки, дочь после окончания Вуза сказала уедет и она права. Медицина это вообще отдельная тема, в небольших городах её нет.
Гость
11 марта 2021, 10:01
В дополнении к проблемам экологии постоянная показуха что
Гость
11 марта 2021, 13:25
Все правильно,губернаторы не избранные а.присланные,работают по указке сверху.Для молодых работы нет,а если и есть то за копейки...после вуза тоже работы не найти.вообщем молодым надо уезжать однозначно.
Гость
11 марта 2021, 15:47
Со стороны "КОКСа" почти каждую ночь дым от угля накрывает центр города Кемерово, а губернатор выкладывает в инстаграмме сообщения -"как прекрасно погулять на свежем воздухе, выходите люди на прогулку"
Гость
11 марта 2021, 17:56
кузбасс колония москвы , когда рабы жили лучше "господ" , и конечно ЭКОЛОГИЯ ..
Гость
11 марта 2021, 18:22
Какая может быть экология, когда сам губернатор Цивилёв совладелец крупной угледобывающей корпорации? Это называется пустить козла в огород
Гость
12 марта 2021, 01:08
Насчёт транспортного сообщения - в точку, особенно ж/д транспорта. Из Кемерово ходит аж два поезда аж до Новосибирска. Позорище!
Гость
25 марта 2021, 11:24
Все верно написано. Добавить нечего. Давайте разбираться , что можно сделать, чтобы люди не уезжали. Думаю надо начать с молодежи и их перспектив - это увеличить бюджетные места в Вузах нашей области! Хватит ездить в Новосиб и Томск- образование нужно получать здесь! Вопрос решаемый - есть новое правительство это их прерогатива. Медицина самый сложный вопрос из существующих, сам попадал в наши больницы и в шоке. Хорошо работает Диагностический центр г. Кемерово сколько не обращался всегда помогали и не отказывали по полюсу ДМС и ОМС. Правда не всегда попадал к квалифицированным специалистам, потому что их очень мало! И это главная беда нашей медицины. Старые увольняются, новых нет. Конечно малая оплата труда наших медиков, ото не обсуждается. Они уезжают в Москву и Петербург, где им назначают минимум 100000 руб. и более. Даже если им 70 лет. Мозг очень ценится в этих специальностях. В отличие от нашей области, где врач с 34 летним стажем, высшей категории, заведующий отделением, завоевавший звание лучший врач города и области! Продолжает получать 35-38 тыс.руб. на руки. Скажем честно -это несправедливо. Я считаю, что более или менее налажена работа в Кемеровском кардиодиспансере. На пределе своих возможностей работает центр медицинской реабилитации им. М. Н. Горбуновой. Областная больница работает на районы и города, не могу судить, так как сам житель г. Кемерово.