Город Что строят в Кузбассе Власти Кузбасса рассказали, когда откроют образовательный квартал культурного кластера

Власти Кузбасса рассказали, когда откроют образовательный квартал культурного кластера

Он строится в Кемерово

На данный момент комплекс готов на 70%

В Кемерово образовательный комплекс культурного кластера в Ленинском районе готов на 70%. Он занимает площадь около 8 гектаров. Губернатор Сергей Цивилёв осмотрел ход строительства объектов.

По его словам, кроме площади, которую занимает образовательный комплекс, планируется благоустройство еще 25 гектаров в его районе.

— Это институт культуры, медуниверситет, КемГУ, детский сад, 13 жилых домов, наружные линии теплоснабжения, прилегающие дворы, дороги. Это будет объект не только мирового уровня подготовки детей, он кардинально изменит облик города Кемерово. В результате сформируем здесь новый студенческий город. Набор студентов ведем с 2019 года, но пока у них не было своего отдельного здания. 1 сентября 2021 года примерно 200 человек, три набора начнут учиться в этом заведении, — отметил Сергей Цивилев.

Образовательный комплекс состоит из 5 зданий — это хореографическая академия, общежитие на 150 мест, музыкальная школа с концертным залом и интернатом на 150 учеников и общеобразовательная школа с бассейном на 300 учеников.

На данный момент строители во всех зданиях выполняют монтаж внутренних коммуникаций, идет внутренняя отделка помещений и монтаж фасадов. А на здании образовательной школы завершают кровельные работы.

Напомним, культурный кластер в Кемерово стал одним из 4-х, которые будут созданы по указу президента России. Также подобные объекты появятся во Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

Сибирский кластер искусств будет включать филиалы Государственного русского музея, Театра оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Высшей школы музыкального и театрального искусства (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств, Школа креативных индустрий), Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Сибирский». Также войдут в культурный кластер Кузбасский центр искусств и фондохранилище с реставрационным центром.

Некоторые их образовательных объектов уже работают на базе других учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства