Город Генпрокуратура вынесла предостережение замгубернатора Кузбасса. Объясняем, что это значит

Генпрокуратура вынесла предостережение замгубернатора Кузбасса. Объясняем, что это значит

Под раздачу попал заместитель Сергея Цивилёва по строительству Глеб Орлов

Глеб Орлов занимает должность заместителя губернатора по строительству с июля 2018 года

В Кемеровскую область с рабочим визитом приехал заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. В числе прочего он встретился с заместителем губернатора Кузбасса по строительству Глебом Орловым. Демешин вынес ему предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства. Причиной стал региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», куратором которого является Орлов.

— Органами прокуратуры проанализировано состояние законности при реализации регионального проекта в 2021 году, установлены риски неисполнения мероприятий адресной программы переселения по этапам 2020–2021 годов, недостижения ее целевых показателей, — говорится на сайте Генпрокуратуры.

По данным ведомства, у регионального Минстроя есть соглашение о реализации этапов программы на этот год. Но администрации Краснобродского, Новокузнецкого, Осинниковского, Юргинского городских округов не проводятся работы по заключению контрактов на строительство многоквартирных домов и приобретение в муниципальную собственность жилых помещений.

— Непринятие своевременных мер по реализации программных мероприятий и освоению денежных средств может повлечь нарушение жилищных прав граждан, расселение которых предусмотрено до конца 2021 года, недостижение целевых показателей регионального проекта, незаключение муниципалитетами до 31.12.2021 вышеуказанных договоров, соглашений об изъятии жилых помещений, предусматривающих выплату гражданам возмещения за изымаемое жилое помещение, исполнение которых позволит обеспечить расселение 90 процентов общей площади аварийного жилищного фонда, предусмотренной этапом, — добавили в ведомстве.

Как объяснили в Генпрокуратуре, если Орлов не примет все необходимые меры, чтобы исправить ситуацию, то он будет привлечен к установленной законом ответственности.

Отметим, в январе 2021 года кузбасские власти сообщили, что в этом году регион получит 2,5 миллиарда из федерального бюджета и еще 370 миллионов будет добавлено из областного бюджета для переселения людей из аварийного жилья. Эти деньги планируется потратить за 2021–2022 годы. Тогда же губернатор подчеркнул: обеспечение кузбассовцев современным и комфортным жильем — одно из приоритетных направлений работы администрации. По его словам, финансирование почти в 3 миллиарда рублей позволит за два года переселить 3872 человека из 1686 домов и квартир, непригодных для проживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства