Город эксклюзив Власти Кузбасса попытались оправдать нарушения масочного режима на крупных мероприятиях. Вышло странно

Власти Кузбасса попытались оправдать нарушения масочного режима на крупных мероприятиях. Вышло странно

Соблюдение противоэпидемиологических норм всё еще обязательно на территории региона

Слева направо: открытие ледового дворца «Кузбасс», женский форум и чемпионат России по MMA

В Кемеровской области к 300-летию власти организовывают огромное количество масштабных мероприятий. Например, 6 июня в Кемерово прошел финал чемпионата России по смешанным единоборствам (ММА) среди мужчин и женщин. В нем принимали участие 250 спортсменов из 49 регионов страны. Кстати, большой фоторепортаж можно посмотреть здесь.

До этого в Кемерово масштабно прошел Международный женский форум, который организовала супруга губернатора региона Анна Цивилёва. На это мероприятие приехали глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, фигуристка и супруга пресс-секретаря президента России Татьяна Навка, замминистра промышленности и торговли России Гульназ Кадырова, историк моды Александр Васильев и многие другие. В женском форуме в Кемерово 24–25 мая, по данным организаторов, было 2000 участников только в офлайн-формате. Работали 25 различных площадок, а в Кемерово приезжали представители ЮАР, Индонезии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Германии, Франции и США. Масочный режим здесь соблюдали частично.

Буквально за пару дней до этого, 20 мая, в Кемерово так же масштабно открыли ледовый дворец «Кузбасс». Фоторепортаж с этого дня тоже у нас есть. На фото видно, что в масках почему-то были только дети, хотя для них ношение масок не является обязательным, тем более на улице.

Все эти мероприятия с привлечением большого количества людей проходили без соблюдения масочного режима. Это можно отследить в наших фоторепортажах с этих грандиозных для региона событий. Мы решили узнать у регионального правительства, почему на таких массовых мероприятиях никто не носит маски, хотя это обязательно.

— Указанные мероприятия проводились в рамках празднования 300-летия образования Кузбасса. Распоряжением губернатора Кемеровской области от 20.05.2021 № 65-рг «О снятии отдельных ограничений» разрешены организация и проведение, в том числе на открытом воздухе, культурно-зрелищных, спортивно-зрелищных и иных мероприятий, посвященных 300-летию образования Кузбасса, в числе которых открытие ледового дворца, а также Международный женский форум, с очным присутствием граждан, с соблюдением противоэпидемических требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области, — вот так звучит полный ответ от правового управления администрации региона на наш вопрос, почему не соблюдался масочный режим на массовых мероприятиях.

Что же касается распоряжения, о котором идет речь, то оно действительно есть. Документ был подписан и опубликован 20 мая в электронном бюллетене. То есть в день открытия ледового дворца «Кузбасс». Этим распоряжением губернатор области Сергей Цивилёв действительно разрешает организовывать и проводить некоторые массовые мероприятия в регионе. Например, те, что приурочены к празднованию 300-летия региона. Полный список этих мероприятий прикреплен к распоряжению. Но главное условие — соблюдение противоэпидемических требований, установленных Роспотребнадзором.

Отметим, что в Кузбассе до конца июня действуют некоторые ограничения из-за пандемии коронавируса. В частности, в регионе продлены режим повышенной готовности и масочный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства