Город День города в Кемерово онлайн-трансляция Кемерово отмечает День города: следим за ситуацией онлайн

Кемерово отмечает День города: следим за ситуацией онлайн

В завершение праздника прогремит салют

Сегодня, 12 июня, кемеровчане отмечают сразу два праздника — День города и День России. В Кемерово пройдут больше 40 мероприятий в разных районах города. А в завершение праздника — 8-минутный красочный салют.

Портал NGS42.RU поздравляет Кемерово и жителей города с 103-летием! Мы будем рассказывать вам о том, что происходит в городе, и следить за всеми событиями.

Следите за происходящим вместе с нами! Присылайте фото и видео того, как вы отмечаете эти праздники, нам в сообщения во «ВКонтакте» или на почту.

Схема перекрытий дорог

Сегодня из-за подготовки и проведения праздничных мероприятий с 10:00 до 00:00 13 июня будет перекрыто движение на проспекте Советском (от ул. 50 лет Октября до ул. Соборной), улице Мичурина (от ул. Красноармейской до пр. Советского), ул. Красной (от ул. Красноармейской до пр. Советского), ул. Орджоникидзе (от ул. Арочной до площади Советов), ул. Васильева (от ул. 50 лет Октября до ул. Мичурина).

Схема ограничения движения 12 июня 2021 года

Также с 22:00 12 июня до 00:00 13 июня нельзя будет проехать по Притомскому от развязки с ул. Терешковой до Соборной, на ул. Мичурина (от ул. Красноармейской до пр. Советского), ул. Красноармейской (от ул. Соборной до ул. Мичурина), пр. Октябрьскому (от Пионерского бульвара до ул. Соборной), ул. Соборной (от пр. Ленина до пр. Октябрьского). Это связано с проведением праздничного фейерверка.

Схема ограничения движения из-за проведения салюта
Карина Миллер

Программа празднования

По информации администрации города Кемерово, в областной столице пройдут 40 мероприятий в честь Дня города и Дня России. Кульминацией праздника станет выступление Игоря Бурнышева, лидера группы Burito. После концерта прогремит салют с Университетского моста.

Синоптики Кемеровского гидрометцентра рассказали о погоде на 12 июня. По их данным, днем в Кемерово потеплеет до +19... +21 градуса. Ветер ожидается северо-восточный, 3–8 метров в секунду. Дождя не будет, но облачность сохранится в течение дня.

В целом же по региону синоптики обещают +16... +21 градус, преимущественно без дождей.

Напоминаем, что сегодня в Кузбассе запрещена продажа алкоголя, в том числе и пива.

В департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области NGS42.RU рассказали, что если магазины будут в этот день продавать алкоголь, то им грозит штраф с конфискацией спиртных напитков. Для должностных лиц размер штрафа составляет от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических — от 100 до 300 тысяч.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв поздравил жителей региона с Днем России. Он пожелал мира и благополучия.

Вот полный текст его поздравления.

— Более 30 лет мы с вами отмечаем главный праздник нашей страны — День России, который стал символом единства и независимости нашего государства. Сильное, крепкое, богатое своими традициями и историей, оно неизменно остается одной из самых мощных держав мира.

Россия — это большая и дружная семья, где живут люди самых разных национальностей. Гостеприимным и радушным домом для представителей 150 наций и народностей стал и наш Кузбасс. Главное, что все они живут в мире и согласии.

Сегодня наш регион стоит на пороге своего 300-летия. Подготовка к юбилею показала нашу сплоченность, желание двигаться вперед, покорять новые горизонты. Нет ни одной отрасли, которой бы не коснулись позитивные изменения. Кузбасс вновь заявляет о себе как о динамично развивающемся регионе, богатом не только своими полезными ископаемыми, но и новыми высокими технологиями, разработками и идеями. Но самым ценным нашим достоянием всегда был и остается человек — с горячим сердцем и несгибаемой волей. Здесь, в суровом краю, живут настоящие патриоты своей Родины, которых не пугают никакие трудности в достижении поставленных целей.

Кузбасс преображается на глазах, становится качественно другим: комфортным для жизни, удобным для отдыха, перспективным для любых начинаний. Важно не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем продолжать это поступательное движение. Вместе нам по плечу решение любых, даже самых амбициозных задач.

Дорогие кузбассовцы! От всего сердца благодарю каждого из вас за то, что верите в свой регион и делаете всё возможное, чтобы он стал еще лучше! Здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашим семьям!

С праздником! С Днем России!

Еще немного о перекрытых дорогах. Из-за проведения первенства города Кемерово, чемпионата и первенства Кузбасса по велосипедному спорту ГИБДД ограничит движение на участке дороги на Лесную Поляну — от виадука на Журавлевы горы до виадука ул. Терешковой.

Ограничения будут действовать до 14:00 12 июня.

Ограничения на участке дороги на Лесную Поляну

Праздничные мероприятия проходят и в Новокузнецке. Там отмечают День России. Салюта, к сожалению, не будет. Но концерты городских коллективов пройдут в разных районах Новокузнецка.

Как рассказали в администрации города, символом праздника в 2021 году станет полководец Александр Невский, 800-летие которого будет отмечаться в этом году.

С 11:00 парковая зона перед МКДК Куйбышевского района (ул. Макеевская, 6а) превратится в арт-фест «Широка страна моя родная».

В 12:00 на площади общественных мероприятий Куйбышевского района состоится викторина об Александре Невском и флешмоб «Флаги России». В это же время на площадке около Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака, 11) начнутся громкие чтения «Руси святое знамя», а в Центральной детской библиотеке им. Э. Д. Гольцмана (ул. Циолковского, 27) — исторический десант.

В 13:00 планетарий им. А. А. Фёдорова (пр. Металлургов, 16а) приглашает маленьких новокузнечан на познавательную программу «Зачарованный риф», в 16:00 там начнется программа «Эти удивительные созвездия».

В 17:00 на площади перед кинотеатром «Октябрь» (пр. Металлургов, 42) выступят лучшие коллективы города. Через полчаса, в 17:30, в Саду Алюминщиков (ул. Ленина, 41) начнется познавательная программа об Александре Невском, а в 18:00 — праздничный концерт.

Сегодня в Кемерово окна музеев, центров по работе с населением и других учреждений города будут украшены российскими флагами и детскими рисунками с изображением триколора.

Глава города Кемерово Илья Середюк поздравил кемеровчан с праздником. Видеопоздравление было опубликовано в его социальных сетях.

— Сегодня свой день рождения отмечает наш любимый город. Это особенный праздник, и мы встречаем его в приподнятом, вдохновленном настроении, в атмосфере подготовки к масштабному юбилею — 300-летию Кузбасса. Благодаря этому событию и поддержке губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва Кемерово меняется кардинально. И главная движущая сила этих преобразований — сами кемеровчане, их желание видеть город современным и комфортным. Хочу сказать спасибо всем, кто искренне любит свой город и заботится о нём. В этот день хочу пожелать нам всем как можно чаще действовать сообща, принимая общие решения и достигая общих целей. Каждому из вас от всей души желаю здоровья, благополучия, счастья и тепла домашнего очага. С праздником, друзья! С Днем города! С Днем России, — сказал Илья Середюк.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Рекорд России по поднятию гири

На площадке Ледового дворца «Кузбасс» установили рекорд России по самой массовой тренировке по поднятию гири. 300 человек в течение 15 минут поднимали 300 гирь. Самому младшему участнику было 7 лет, а самому возрастному — больше 60.

В 17:00 на площади Советов пройдет презентация детско-юношеского симфонического оркестра города Кемерово «Симфониетта». Как рассказали в пресс-службе АПК, сводный городской оркестр представит лучшие произведения в своем исполнении.

В это же время на площади перед Музыкальным театром начнется танцевальный баттл «Танцующий город — время быть первыми!». В нём примут участие кемеровские танцоры в категориях до 12 лет и старше 12 лет. В финал пройдут всего 20 участников, из которых будут сформированы команды 2х2.

Выбирать победителя будут именитые танцоры из Кемерово и Новосибирска. Заявки на участие подали больше 300 человек.

На улицу Мичурина, возле парка Победы имени Жукова, уже подъехали ретроавтомобили. Как сообщает NGS42.RU очевидец, сейчас для автомобилей освобождают место, чтобы они выстроились в ряд.

Выставка техники прошлых лет продлится несколько часов. В это время все желающие смогут бесплатно сфотографироваться с автомобилями.

Карина Миллер

А так сейчас в парке Победы имени Жукова.

Для горожан установили несколько фотозон
В парке работают различные площадки
Ретротехнику уже выстроили
Карина Миллер

Как рассказали в администрации города Кемерово, с 16:00 на трех сценических площадках выступят более 2 тысяч исполнителей.

Одной из площадок станет площадь Советов. Там пройдет презентация двух проектов. Про один из них мы уже рассказывали чуть ниже. Совместно с Губернаторским симфоническим оркестром выступят солисты оркестровых отделений школ искусств. На сцену выйдут солисты по классу фортепиано, флейты, скрипки, виолончели, саксофона, кларнета, ксилофона и академического вокала. Они исполнят классические произведения.

С 18:00 на площади начнут выступать победители IV городского конкурса «Битва хоров». В их исполнении прозвучат композиции о детстве, дружбе, России и родном городе.

Вечером перед горожанами выступит кавер-группа «Popcorn» и солисты города. А с 22:00 должен начаться концерт солиста группы Burito Игоря Бурнышева.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства