Город Новости Новокузнецка День России в Новокузнецке: публикуем полную программу праздника

День России в Новокузнецке: публикуем полную программу праздника

Салюта, увы, не будет

В Новокузнецке запланировано множество различных мероприятий ко Дню России

В Новокузнецке 12 июня отметят День России. Как рассказали в администрации города, символом праздника в 2021 году станет полководец Александр Невский, 800-летие которого будет отмечаться в этом году.

Праздничные мероприятия начнутся в Новокузнецке с 10:00. В это время на площади возле мэрии (ул. Кирова, 71) юным горожанам торжественно вручат паспорта. После этого в 11:00 там же начнется городской фестиваль национальных культур «Этнопалитра Новокузнецка».

В 10:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» начнется беседа «Александр Невский. Жизнь святого благоверного князя». После этого там покажут фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

С 11:00 откроются музеи Новокузнецка. 12 июня вход будет бесплатным. В это же время парковая зона перед МКДК Куйбышевского района (ул. Макеевская, 6а) превратится в арт-фест «Широка страна моя родная». А в Новоильинском районе в парковой зоне на Аллее Авиаторов начнется фестиваль детских талантов «Звездочки Кузбасса, звездочки России!». Горожан ждут праздничный концерт, массовое исполнение гимна, конкурс рисунков на асфальте, конкурсы и мастер-классы.

В 12:00 на площади общественных мероприятий Куйбышевского района состоится викторина об Александре Невском и флешмоб «Флаги России». В это же время на площадке около Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака, 11) начнутся громкие чтения «Руси святое знамя», а в Центральной детской библиотеке им. Э. Д. Гольцмана (ул. Циолковского, 27) — исторический десант.

Также в 12:00 в городских библиотеках пройдут мастер-классы по изготовлению национальных элементов и подделок, рисование на асфальте. А во дворце культуры им. XIX Партсъезда (ул. Мурманская, 24) начнется концерт «Я люблю тебя, Россия!». На стадионе «Шахтер» в это же время будет дан старт XXXIV городской спартакиаде.

В 13:00 планетарий им. А. А. Фёдорова (пр. Металлургов, 16а) приглашает маленьких новокузнечан на познавательную программу «Зачарованный риф», в 16:00 там начнется программа «Эти удивительные созвездия».

В 16:00 в кинотеатре «Октябрь» (пр. Металлургов, 42) состоится показ художественного фильма Александр Невский». А в Центре культуры и театрального искусства (ул. Тольятти, 74) — культурно-просветительская программа «Моя жизнь — Россия».

В 17:00 на площади перед кинотеатром «Октябрь» (пр. Металлургов, 42) выступят лучшие коллективы города. Через полчаса, в 17:30, в Саду Алюминщиков (ул. Ленина, 41) начнется познавательная программа об Александре Невском, а в 18:00 — праздничный концерт.

Ранее NGS42.RU писал, что в Кемерово 12 июня будут отмечать День города. Администрация Кемерово обещает 40 мероприятий и выступление Игоря Бурнышева, лидера группы Burito. После концерта прогремит салют с Университетского моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства