Город Что строят в Кузбассе фоторепортаж В Кемерово Сибирский кластер искусств могут сдать раньше: показываем, как сейчас выглядят объекты

В Кемерово Сибирский кластер искусств могут сдать раньше: показываем, как сейчас выглядят объекты

Большой фоторепортаж с пресс-тура по строящимся зданиям

Культурно-образовательный комплекс строится в Ленинском районе Кемерово

Объекты Сибирского кластера искусств, которые строятся в Кемерово, могут сдать раньше. Об этом стало известно 1 июля во время пресс-тура по строящимся объектам. Напомним, кластер состоит из музейно-театрального и культурно-образовательного комплекса. Возведение первого ведется в Центральном районе (рядом с «Лазурным»), а второго — в Ленинском.

Как рассказала во время пресс-тура директор филиала Сибирской высшей школы музыкального и театрального искусства Марина Межова, получить здание школа может уже в июле, а не в ноябре 2022 года, как сообщалось ранее. Если это произойдет, учреждение получит лицензию и начнет образовательный процесс на других площадках, чтобы не терять год.

— Образовательная часть кластера начнет работу уже в новом учебном году, сейчас он готов уже на 80%. В результате совместно с Кемеровским государственным институтом культуры это будет настоящий студенческий городок в молодом и растущем Ленинском районе областной столицы. Современная инфраструктура поможет сделать образование более качественным и станет важным фактором для ребят при выборе вузов, — цитирует пресс-служба слова губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва.

Напомним, культурный кластер в Кемерово стал одним из четырех, которые будут созданы по указу президента России. Также подобные объекты появятся во Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

Сибирский кластер искусств будет включать филиалы Государственного Русского музея, Театра оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Высшей школы музыкального и театрального искусства (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств, Школа креативных индустрий), Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Сибирский». Также войдут в культурный кластер Кузбасский центр искусств и фондохранилище с реставрационным центром. Некоторые из образовательных объектов уже работают на базе других учреждений.

Кроме самого строительства объектов предусмотрено благоустройство 25 гектаров территории в Ленинском районе: здания КемГИК, КемГМУ, КемГУ, 13 жилых домов, детского сада, дворы и дороги. А рядом с медицинским университетом будет создан новый сквер.

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса сказала, что надеется, что залы будущего культурного кластера будут заполнены.

— Сибирский кластер искусств станет драйвером и сформирует новый имидж Кузбасса как региона с развитой культурной составляющей. Реализация проекта обеспечит привлекательность области и повысит доступность мировых шедевров, культурных ценностей не только для кузбассовцев, но и всех сибиряков, — сказала Марина Евса.

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса надеется, что залы будущего культурного кластера будут заполнены

Часть объектов будет построена на Искитимской набережной. По словам главного инженера Владислава Турбенкова, концепция музейно-театрального комплекса была разработана кузбасскими проектировщиками вместе с австрийским архитектурным бюро. На этом месте будет создана единая парковая зона с пешеходными маршрутами, единой инфраструктурой, адаптированной для маломобильных людей, туристическими и культурными объектами.

Концепция музейно-театрального комплекса была разработана кузбасскими проектировщиками вместе с австрийским архитектурным бюро

Власти планируют, что в Кузбасском центре искусств будут проходить выставки, кинопоказы, концерты, спектакли, пластические перформансы. А за счет филиала государственного Русского музея получится увеличить количество выставок.

Также в составе музейно-выставочного центра появятся фондохранилище и реставрационный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства