Город 300 лет Кузбассу Над Кузбассом пролетят военные самолеты. Рассказываем почему

Над Кузбассом пролетят военные самолеты. Рассказываем почему

Всё дело в праздновании 300-летия Кузбасса

Авиационная группа «Стрижи» проведет авиашоу над городами Кузбасса

Вчера, 7 июля, в Кемерово прибыла авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи». В ее состав входят семь самолетов МиГ-29, которые покажут авиашоу в честь 300-летия Кузбасса. Всего в группе 48 человек — 17 пилотов и 31 сотрудник технической группы.

Шоу пройдет над девятью городами Кузбасса. Самолеты пролетят в небе над Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Беловом, Киселевском, Прокопьевском, Новокузнецком, Мысках, Междуреченском и Юрги. Командир группы Денис Кузнецов родом из Юрги, поэтому маршрут был скорректирован.

— Изначально в плане не было пролета над Юргой, но поскольку это родной город командира группы, маршрут скорректировали, чтобы командир «Стрижей» смог таким необычным способом лично поприветствовать и поздравить земляков, — рассказывает губернатор Сергей Цивилёв.

«Стрижи» прибыли из аэродрома Кубинка, расположенного около Москвы. Денис Кузнецов предупреждает граждан о грядущем разведывательном полете 9 июля с 12:00 до 13:00.

— Для безупречного исполнения фигур высшего пилотажа нужна воздушная разведка незнакомой местности и погодных условий. Поэтому мы обращаемся к жителям Кузбасса, чтобы они не пугались, что в мирном небе будут летать военные самолеты, — предупреждает Кузнецов.

В рамках авиашоу будут показаны соло-пилотаж на форсажном режиме работы двигателей, полеты в составе шести экипажей с различными групповыми перестроениями, парный и одиночный пилотаж. Также ожидаются следующие пилотажные порядки: «Пирамида», «Пеленг», «Конверт», «Звезда», «Стрела», «Копье».

Выступление состоится 10 июля, а весь путь от Кемерово до Междуреченска «Стрижи» преодолеют за 37 минут. В Кемерово шоу начнется в 17:00 и продлится 40 минут. Выступление рекомендуют наблюдать с Московской площади, возле ТЦ «Лапландия», «Магнит», с набережной Томи в центре города и со смотровой площадки «Соснового бора» возле надписи «Кузбасс» на правом берегу реки. С планом полета в других городах можно ознакомиться в нашем материале.

В один из дней запланирован показ одного из самолетов группы для детей. Детали мероприятия уточняются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства