Город В Кемерове построят мемориальный комплекс. Какой и что в нем будет

В Кемерове построят мемориальный комплекс. Какой и что в нем будет

Он появится возле президентского кадетского училища

Главный архитектор «СДС» представил проект будущего мемориального комплекса

Возле президентского кадетского училища планируют построить мемориальный комплекс воинам-кузбассовцам, погибшим во время ВОВ. Об этом рассказал губернатор Сергей Цивилёв в своем Instagram-аккаунте.

— Монумент расположится между президентским кадетским училищем и будущим женским корпусом училища. Здесь же предполагается возведение музея Великой Отечественной войны, — отметил главный архитектор ХК «СДС» Олег Ражев.

По словам архитектора, комплекс будет состоять из мемориального парка. В центре него установят копию памятника «Воин-освободитель», установленного в Берлине. А рядом будет построен музей, посвященный истории Великой Отечественной войны. Также возведут храм Дмитрия Донского — копию храма из Переславля-Залесского, добавил Ражев.

Ранее NGS42.RU публиковал комментарий Сергея Цивилёва о кадетском училище для девочек в Кемерове.

Напомним, Кемеровское президентское кадетское училище начали строить в декабре 2018 года по поручению Владимира Путина. Первая очередь объектов была сдана в конце августа 2019 года. По данным с портала госзакупок, на них было потрачено 590 958 262 рубля. За 272 дня специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России с нуля возвели учебно-административный корпус, столовую, плац для построения, спальный корпус и спортивную инфраструктуру. В июле 2020 года завершилось строительство второй очереди училища, были дополнительно возведены два жилых корпуса и физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства