Город Новости о Шерегеше Открытие сезона в Шерегеше онлайн-трансляция Открытие сезона в Шерегеше: следим за праздником онлайн

Открытие сезона в Шерегеше: следим за праздником онлайн

Этот горнолыжный сезон будет юбилейным

В Шерегеше 13 ноября стартует новый, 40-й, горнолыжный сезон. Церемония открытия состоится в 14:00. До этого момента на горе проходит деловая программа. Праздник продлится до самого вечера, кульминацией станет выступление группы «Дискотека Авария» и запуск фейерверка.

Наш корреспондент уже находится на горнолыжном курорте. Мы будем рассказывать обо всем, что происходит в Шерегеше.

Анастасия Ильина

Во время деловой программы в Шерегеше губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что власти решили отложить до 20 января 2022 года введение QR-кодов и ПЦР-тестов для заселения в гостиницы. Это правило должно было начать действовать уже с понедельника, 15 ноября.

Такое решение было принято для поддержания туротрасли.

— Мы сегодня принимаем решение отложить введение QR-кодов и ПЦР-тестов для объектов коллективных средств размещения — это гостиницы и весь комплекс услуг на их базе — до 20 января 2022 года. Категория [туристов в возрасте от] 60 лет не будет освобождена от этих условий, — сказал Сергей Цивилев.

Анастасия Ильина

Программа праздника на 13 ноября

Церемония открытия юбилейного горнолыжного сезона начнется в 14:00. Согласно программе, приветственные слова скажут губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Во время церемонии гости курорта увидят хореографический микс и шаманский обряд.

После этого до 17:45 продлится интерактивно-развлекательная программа с конкурсами и розыгрышами призов. В это время будут выступать кавер-группа «Мы Русские», диджеи и дуэт «NR JAZZ» (г. Санкт-Петербург).

В 17:50 власти планируют установить рекорд по самому массовому танцу в горнолыжной экипировке в России.

В 18:00 начнется выступление хедлайнера, группы «Дискотека Авария».

В 18:55 запустят праздничный фейерверк, который продлится пять минут.

С 19:00 до 20:00 будет продолжаться концерт с диджеем и гоу-гоу.

Также будет работать площадка на секторе «Е». Там с 12:00 до 17:00 будет проходить фестиваль зимних видов спорта «Дети Азии». На фестивале представят виды спорта, которые войдут в программу игр в 2023 году.

Анастасия Ильина

Программа на 14 ноября

13 ноября станет основным днем открытия сезона в Шерегеше. Но праздник продлится и 14 ноября. В воскресенье на выкате в секторе «А» с 11:00 до 13:00 будет проходить детское интерактивно-развлекательное шоу «Олимпиада-KIDS».

Анастасия Ильина

Накануне открытия сезона губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вместе с главой Ростуризма Зариной Догузовой проверил ряд строящихся и готовых объектов в Шерегеше.

Сергей Цивилев и Зарина Догузова на вершине горы Зеленой

До 2024 года на развитие горнолыжного курорта из разных источников будет направлено 3,27 млрд рублей. В первую очередь деньги будут направлены на развитие секторов «А», «Б», «Е» — строительство дорог, системы водоснабжения и водоотведения, котельной, а также пожарно-спасательного депо на три автомобиля.

В секторе «Б» до 2031 года власти планируют построить новый горнолыжный комплекс. К 2023 году там будут готовы четырехзвездочная гостиница на 150 номеров, спа, МФЦ, трехзвездочный апарт-отель. Инвестор ООО «Гледен Инвест» потратит на это 3,8 млрд рублей. К этому же году в секторе «Е» должны ввести в эксплуатацию новый гостиничный комплекс на 200 номеров с бассейном, спа, конференц-залом. Инвестор — ООО «Космос Отель Груп», совокупный бюджет проекта — порядка 1,8 млрд рублей.

В новом сезоне «Каскад» закончит строительство канатки «Восток» и детского траволатора, а также двух физкультурно-оздоровительных комплексов.

Анастасия Ильина

Также 12 ноября губернатор Кузбасса и глава Федерального агентства по туризму проверили строительство очистных сооружений в Шерегеше. Это один из важнейших проектов. Он позволит обеспечить водоотведение жилых домов, объектов туристической инфраструктуры курорта, административных и общественных зданий. Производительность очистных сооружений составит 16 тысяч кубометров в сутки. Подрядчик работ — ООО «Мегастройкомплекс». Строительство планируется завершить в 2022 году, финансирование составит 1,2 млрд рублей, в том числе 485,5 млн рублей из федерального бюджета.

Напомним, с этим проектом летом 2020 года был связан скандал из-за нарушений при проведении тендера.

Анастасия Ильина

«Шерегеш-экспресс»

С сегодняшнего дня в Кузбассе вновь начинает курсировать туристический поезд «Шерегеш-экспресс» из Новокузнецка до Чугунаша и Шерегеша. Там будет четыре вагона со специальными местами для перевозки спортинвентаря. В электричке можно будет подзарядить гаджеты, также там есть Wi-Fi, кафе и игровое пространство для детей.

— На проезд в электропоезде установлен единый тариф — 160 рублей (320 рублей в 1-м классе), для детей — 50 рублей на всю поездку вне зависимости от станции отправления. Билеты на поездку и в поезде, и в автобусе можно приобрести в пригородных кассах и непосредственно в самом электропоезде, — сообщил в своем инстаграме заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Анастасия Ильина

В новом сезоне будут запущены чартерные программы в Шерегеш. Также в регионе создадут новые туристические брендовые маршруты. Об этом было сказано во время деловой программы в рамках открытия сезона.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали глава Ростуризма Зарина Догузова, губернатор Сергей Цивилев и замдиректора ООО «ТТ-Тревел» Александр Сирченко.

Как рассказал во время пресс-конференции Сирченко, в текущем сезоне запланировано 20 чартеров в Шерегеш. Однако губернатор рассчитывает, что это число увеличится.

Замгендиректора туроператора отметил, что в рамках чартерной программы стоимость тура начинается от 32 тысяч рублей. В эту сумму включен перелет, проживание в гостинице в течение 7 дней и трансфер. Это примерно в 2–2,5 раза дешевле, чем на регулярных рейсах.

Анастасия Ильина

В рамках деловой программы губернатор подписал ряд соглашений с крупными инвесторами.

Например, «УГМК-Застройщик» вложит порядка 112 млрд рублей инвестиций. Компания планирует построить многофункциональные туррайоны «Гора зеленая» и «Панорама», апартаменты, инфраструктурные и коммерческие объекты.

ХК «СДС» к 2026 году должен построить жилой микрорайон «Шория» (объем инвестиций — 5,6 млрд рублей), к 2030 году — «Микрорайон № 2» (объем инвестиций — 22,05 млрд рублей). Также до 2024 года должна быть создана инфраструктура (тепло-, энерго-, водоснабжение, водоотведение и дороги).

А с ООО «Гледен Инвест» подписано соглашение о создании туристического кластера в секторе «Б».

Игорь Епифанцев

А так сейчас выглядит обстановка на горе.

Игорь Епифанцев

Сегодня в Шерегеше около 0 градусов, сильный снегопад. Туристы катаются уже с самого утра, а к 14 часам их стало значительно больше.

Анастасия Ильина

Сейчас на сцене выступают творческие коллективы — началась церемония открытия юбилейного горнолыжного сезона.

Игорь Епифанцев

Сергей Цивилев поздравил гостей Шерегеша с открытием сезона. Он напомнил, что перед Кузбассом стоят большие задачи. А также пожелал всем здоровья и хорошего отдыха.

Игорь Епифанцев

Сейчас начался шаманский обряд для всеобщего процветания. Его проводит местный шаман. Он подчеркнул, что обряд проводят для благополучия не только всего Кузбасса, но и всей планеты.

Игорь Епифанцев

В числе прочего шаман на шорском зачитал ритуальные слова, чтобы пандемия коронавируса скорее кончилась.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства