Город Кузбассовцы смогут не выходя из дома оформить пособия на детей, субсидии и другие услуги

Кузбассовцы смогут не выходя из дома оформить пособия на детей, субсидии и другие услуги

В онлайн-формате уже доступны 63 социально значимых услуги

82 услуги будут оказываться через единый портал государственных услуг — Gosuslugi.ru

К концу 2021 года кузбассовцы смогут получать социально значимые региональные и муниципальные услуги в режиме онлайн. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона. Как отмечают власти, 82 услуги будут оказываться через единый портал государственных услуг — Gosuslugi.ru.

— Перевод услуг в электронный формат значительно упрощает людям жизнь: уходят в прошлое огромные очереди в госучреждениях, экономится время. Важно и то, что получить в онлайн-форме можно наиболее востребованные услуги: пособия на детей, различные справки, в том числе нужные для отдыха детей на каникулах, оформление разрешений и многое другое, — процитировала региональная пресс-служба слова губернатора Сергея Цивилёва.

Власти поясняют, что на портале госуслуг кузбассовцам уже доступны 63 массовых социально значимых услуги. Среди них — сферы образования и спорта, земельных и имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, ЖКХ, социальная сфера, лесоводства и Гостехнадзора.

Также в число доступных онлайн-услуг входят постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, согласование предоставления земельного участка, выдача разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию. Помимо этого, можно оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получение выписки из Государственного лесного реестра и многое другое.

В правительстве области объясняют, что подать заявление на эти услуги, оплатить пошлину и отслеживать их статус можно в личном кабинете портала. При оформлении заполняется анкета, которая уже включает все необходимые для конкретной услуги вопросы, добавляют власти. Также система подскажет, какие дополнительные документы нужно прикрепить в электронном виде к анкете.

Отметим, что получить услуги с помощью онлайн-сервиса может любой житель региона с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг. Если запись отсутствует, ее необходимо оформить. Более подробно о регистрации можно узнать по ссылке: www.gosuslugi.ru/help/faq/popular/1. Добавим, что возможность получить услугу в привычном очном формате также сохраняется.

Проект перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат реализуется в Кузбассе в рамках указа президента России от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», нацпроекта «Цифровая экономика», а также в соответствии с планом перевода услуг в электронный формат, утвержденным пунктом 1 протокола заседания президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 25 июня 2021 года № 19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства