Город Новости Новокузнецка Мэрия Новокузнецка обследует опасный мост, который прокуратура требует снести

Мэрия Новокузнецка обследует опасный мост, который прокуратура требует снести

Судебное разбирательство по вопросу демонтажа переправы продолжается

Проблемный объект находится в Новоильинском районе города

Властями Новокузнецка решается вопрос о проведении комплексного обследования заброшенного моста через Мамонтов ручей. Об этом говорится в ответе пресс-службы городской администрации на запрос NGS42.RU.

Как уточнили в пресс-службе, для оценки технического состояния моста потребуется участие специализированной организации. Решение о выборе такой организации, а также о сроках проведения обследования пока не принято.

Ранее, как писал NGS42.RU, прокуратура подала в суд иск о понуждении мэрии Новокузнецка к демонтажу моста через Мамонтов ручей. Требование о сносе переправы в ведомстве объяснили тем, что она входит в реестр опасных объектов, не эксплуатируется, ее конструкции повреждены, при этом доступ местных жителей, в том числе несовершеннолетних, на мост фактически не ограничен.

В пресс-службе администрации нам сообщили, что для предотвращения доступа граждан на мост там были растянуты сигнальные ленты и установлены предупреждающие таблички (корреспондент NGS42.RU при посещении моста табличек не видел, сигнальные ленты были оборваны и висели на деревьях в нескольких метрах от моста, явно не выполняя свою функцию. — Прим. ред).

По наблюдениям, в утреннее время люди ходят по мосту примерно каждые 20-30 минут

В мэрии не стали отвечать на вопрос NGS42.RU о том, согласны ли власти с требованием прокуратуры о необходимости сноса моста. При этом в муниципалитете отметили, что в случае принятия решения о демонтаже переправы перед выполнением соответствующих мероприятий потребуется разработка проектно-сметной документации.

По данным с сайта Новоильинского районного суда Новокузнецка, разбирательство по иску прокуратуры к администрации еще продолжается. В качестве третьих лиц к нему привлечены комитет по управлению муниципальным имуществом и управление капитального строительства мэрии. Следующее заседание назначено на 1 декабря.

Мост через Мамонтов ручей строился в Новокузнецке во второй половине XX века (точный период строительства неизвестен). Он предназначался для обеспечения трамвайного движения между Новоильинским и Заводским районами города, однако эта идея не была реализована. В 2005 году администрация Новокузнецка приняла мост в собственность от ОАО «ЗСМК». На тот момент сооружение имело статус объекта незавершенного строительства. Впоследствии мост не достраивали и не эксплуатировали по назначению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства