Город Новости о Шерегеше Сдача очистных сооружений в Шерегеше будет в 2022 году. Об этом заявили власти

Сдача очистных сооружений в Шерегеше будет в 2022 году. Об этом заявили власти

Объект строят с отставанием из-за резкого поднятия цен на строительные материалы в 2021 году

На данный момент идет отставание от графика на 1,5-2 месяца

Власти планируют достроить очистные сооружения в Шерегеше в 2022 году. Об этом на брифинге в понедельник, 17 января, заявил зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев.

Зампред пояснил, что на данный момент идет отставание от графика на 1,5-2 месяца. Тем не менее, для властей принципиальна сдача объекта именно в этом году.

— В 2021 году отставание было связано с резким поднятием цен на строительные материалы, в большей степени на металл. Надо отдать должное подрядным организациям, которые работали и не остановили стройку: они сохранили тот объем и ресурс, но строили не в том темпе, который был прописан в документах. Для нас принципиально важно, что импортное оборудование уже находится в стране, оно растаможено. В этом году очистные сооружения будут сданы, — отметил Сергей Алексеев.

Напомним, очистные сооружения на горнолыжном курорте и в поселке были построены еще в 1974 году. В 2020 году местные власти решили их модернизировать и провели аукцион на 1 миллиард рублей. Проект предусматривает строительство канализационных очистных сооружений, производительность которых — 16 тысяч кубометров в сутки. Комплекс будет включать еще химическую и бактериологическую лаборатории. До конца 2020 года должны были провести подготовительные работы, а ввод объекта был запланирован на 2022 год.

После выбора подрядчика 11 июня ФАС обвинила власти Шерегеша в нарушениях. Например, в документах было указано, что исполнитель обязан согласовывать с заказчиком привлеченных субподрядчиков. Тендер был приостановлен. Но через некоторое время на сайте госзакупок появился новый аукцион на ту же сумму, который прошел успешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства