Город Смертность и миграция В январе в Кузбассе умерло в два раза больше жителей региона, чем родилось

В январе в Кузбассе умерло в два раза больше жителей региона, чем родилось

Росстат раскрыл данные по естественному движению населения

Младенческая смертность в январе значительно меньше прошлогодней

По данным Росстата, в Кемеровской области в первый месяц 2022 года рождаемость оказалась вновь значительно меньше смертности. Вместе с тем младенческая смертность сократилась почти в два раза по отношению к данным предыдущего года. Подробные сведения о естественной убыли и рождаемости в Кузбассе опубликованы в статистических данных на сайте ведомства.

Согласно данным Росстата, в январе по различным причинам умерли 3700 человек, из них около 300 — от коронавируса, что на 279 меньше, чем было зафиксировано в начале прошлого года. В числе умерших — 5 детей до одного года. В январе 2021 года их было 13.

Стоит отметить, что Кемеровская область — единственный регион Сибирского федерального округа, где сократилось количество младенческой смертности. На других территориях она либо осталась на прошлом уровне, либо выросла. Больше всего младенцев до года умерли в Красноярском крае и Иркутской области, где скончались 10 и 13 детей соответственно.

Всего на свет в Кемеровской области появилось 1530 младенцев, что на 181 меньше, чем родилось в январе прошлого, 2021 года.

Таким образом, естественная убыль составила 2170 человек, что почти соответствует показателю прошлого года.

Вместе с тем Росстат уточняет, что в Кузбассе за январь зарегистрировали 795 браков (885 в январе 2021 года) и 816 разводов (724 в январе 2021 года).

Накануне стало известно, что от COVID-19 и его осложнений в регионе скончались примерно в 1,5 раза больше жителей Кузбасса, чем сообщали областные власти.

Тенденция к повышению смертности на фоне сокращения рождаемости наблюдается в Кемеровской области не первый месяц. По итогам прошлого года на некоторых территориях Кузбасса родилось более чем в три раза меньше людей, чем умерло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства