Город Коренные народы Кузбасса отметят Новый год. Рассказываем, что будет в праздничной программе

Коренные народы Кузбасса отметят Новый год. Рассказываем, что будет в праздничной программе

Мероприятие состоится в музее-заповеднике «Томская писаница»

Празднование начнется в воскресенье в 13:00

Коренные малочисленные народы Кемеровской области в воскресенье, 20 марта, начнут праздновать «Чыл-Пажи». Так называется Новый год по Саяно-Алтайскому календарю. В этом году региональным центром празднования станет музей-заповедник «Томская писаница», сообщает АПК.

Власти поясняют, что «Чыл-Пажи» приходится на день весеннего равноденствия. Традиционно он отмечается проведением обрядов и национальными гуляньями.

Празднование начнется в 13:00. Гостей «Томской писаницы» встретят шорские, телеутские и тувинские народные коллективы, которые будут исполнять самобытные песни и танцы.

Кроме того, гости смогут принять участие в спортивных играх коренных народов, в том числе борьбе «Куреш». А еще участникам можно будет попробовать блюда национальной кухни.

В 15:00 потомственная шорская шаманка Надежда Муртаева проведет обряд благопожелания. Для этого разожгут два костра: маленький «черный» и большой «светлый». В первом гости сожгут всё плохое, а второй поможет задобрить духов и призвать в мир счастье и благополучие.

Помимо музея-заповедника, празднования также пройдут в субботу, 19 марта, в 14:00 на этнических площадках Белова, а в 12:00 — в Краеведческом музее Междуреченска. В Новокузнецке 20 марта «Чыл-Пажи» будут праздновать в 12:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость», а 21 марта — в 12:00 в поселке Чувашка Мысковского округа в Духовном центре «ЭнеТаг».

Завершится празднование 22 марта в 12:00 в Таштагольском районе на священном месте «Сарчын» у подножия горы Мустаг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства