Кузбасс опять стал лидером Сибири по убыли населения: родилось на 6 тысяч меньше, чем умерло
Только за март в регионе скончалось почти

По сравнению с 2021 годом, кузбассовцы стали меньше рожать и чаще умирать
Фото: Дарья Пона / 74.RU
Поделиться
В Кемеровской области увеличилась естественная убыль населения — с начала 2022 года она составила больше 6 тысяч человек. При этом за аналогичный период 2021 года убыль населения была чуть больше 5 тысяч человек. Это следует из свежих опубликованных данных Росстата.
В марте 2022 года в Кемеровской области родилось 1858 младенцев, в то время как умерло 3970 человек.
С января по март в регионе родилось 4936 детей. В то время как скончались
В 2021 году за три месяца родилось 5482 младенца, а умерло
Ранее NGS42 сообщал, что Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса за март 2022 года. Согласно им, вирус стал основной причиной смерти 225 человек. Это на 100 кузбассовцев меньше, чем сообщил оперштаб.
А по данным Кемеровостата, с 2003-го по начало 2022 года численность населения Кузбасса снизилась почти на 300 тысяч человек. На начало 2003 года в регионе проживало
Ранее Росстат публиковал данные о причинах смерти кузбассовцев за 2020 год. Самая частая причина смерти — болезни системы кровообращения.
Профессор МГУ Наталья Зубаревич в интервью корреспонденту NGS42.RU объясняла, что убыль населения связана с тем, что сейчас мало рожают.